Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кому и как мешает закон о люстрации

11.06.2016 украина

Самым интересным моментом в свчерашнем рассмотрении Конституционным судом Закона Украины о люстрации является время.

Об этом в своем блоге на site.ua написал политолог Кирилл Сазонов, сообщает charter97.org.

«По логике вещей рассмотреть этот вопрос КС должен был в течение трех месяцев. Тем паче, если это так важно для страны и прав граждан.

Тем не менее судьи не торопились. Год делали вид, что им это совсем не интересно. Хотя мы представляем общую цену вопроса – там интересно по определению. Когда дело касается возвращения к власти Партия регионов щедра и не торгуется. Так было и при Кучме, и при Ющенко. Но те самые судьи, которые в свое время очень быстро и легко помогли Януковичу узурпировать власть, глубоко наплевав на дух закона и мнение народа, в этот раз проявили необъяснимую нерешительность. С чего вдруг такая робость?

Ответ очевиден – было «не время». Плохо могла закончится такая вот большая амнистия для высокопоставленных тузов из колоды Януковича. Но теперь, судя по всему, ситуация изменилась. Важные регионалы готовы занять серьезные посты в исполнительной власти и Закон о люстрации им мешает. По логике вещей – других препятствий уже нет. Вот теперь – «время». И суд срочно собрался на закрытое заседание.

В решении никто не сомневается – достаточно в качестве маркера отметить тот факт, что противники отмены Закона о люстрации в КС просто не пришли на заседание. Зачем, если решение очевидно? Другой вопрос – почему именно сейчас регионалов реабилитируют?» - говорится в сообщении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]