Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За пикет против свинокомплексов под Молодечно - штраф 40 базовых

11.06.2016 общество
За пикет против свинокомплексов под Молодечно - штраф 40 базовых

10 июня в Молодечно состоялись суды над участниками пикета против строительства свинокомплексов.

Об этом charter97.org сообщили в пресс-службе БХД.

Административные дела рассматривались в суде Молодечненского района печально известным судьей Павлом Жечко, который 16 мая уже осудил одного из участников пикета - Павла Сергея, активиста гражданской экологической инициативы "Цена жизни", на 7 суток ареста.

Председатель Борисовской организации Белорусской социал-демократической партии "Громада" Александр Абрамович осужден по ч. 3 ст. 23:34 к штрафу в размере 40 базовых величин.

Координатор БХД по Минской области Павел Прокопович оштрафован на 30 базовых по ч. 2 ст. 23:34.

Как прокомментировал Павел Прокопович: "На сутки не собирался даже после ареста Павла Сергея, так как понимал, что в нашем случае властям желательно по-тихому вынести взыскания и "проехать" эту ситуацию. Неприятно и противно находиться на разбирательствах административных дел, четко осознавая степень самостоятельности судей, смотреть, как судья стремится выполнять процедуры, как аккуратно следит за тем, чтобы на его вопросы подсудимые отвечали стоя. Страшно представить, что нас ждет дальше. Сколько времени еще мы сможем прожить в неправовом государстве, где требования народа ничего не значат? Собрали тысячи подписей против свинокомплексов, а они плевать хотели. Терпение людей уже на пределе".

Напомним, 12 мая в Молодечно прошел несанкционированный пикет напротив Молодечненского исполкома. Активисты требовали немедленно прекратить строительство свинокомплекса у деревни Совлово и повторно провести общественные слушания по свинокомплексам у Совлово и Полочан, прошедших с серьезными нарушениями и на фоне многочисленных протестов жителей региона.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]