Белорусский хоккеист стал обладателем главного трофея АХЛ

12.06.2016 спорт

Команда «Лейк-Эри Мостерс», за которую в минувшем сезоне выступал защитник сборной Беларуси Олег Евенко, выиграла Кубок Колдера.

Это второй по значимости трофей североамериканского хоккея, который получает лучшая команда плей-офф Американской хоккейной лиги (АХЛ).

В финальной серии до 4 побед «Лейк-Эри Монстерс» взяли верх над фарм-клубом НХЛовского «Вашингтона» «Херши» — 4:0 (4:1, 5:3, 3:2 ОТ, 1:0 ОТ), сообщает tut.by.

В заключительном четвертом матче за 1,9 секунды до конца первого овертайма победу фарм-клубу «Коламбуса» принес 21-летний датчанин Оливер Бьоркстранд, который в нынешнем сезоне выступал и в НХЛ, заработав 8 (4+4) балла в 12 играх.

Бьоркстранд в итоге был назван самым ценным хоккеистом Кубка Колдера, набрав в плей-офф 16 (10+6) очков в 17 матчах. Он повторил рекорд АХЛ, забросив 6 победных шайб и установил новую отметку, проведя 3 гола в овертаймах в ходе одного розыгрыша плей-офф.

А вот 25-летний Олег Евенко в плей-офф не провел ни одного матча. Белорус перестал попадать в состав еще в конце регулярного чемпионата, а после первого раунда Кубка Колдера главный тренер сборной Беларуси Дэйв Льюис сумел договориться с руководством «Коламбуса» о том, чтобы защитника отпустили на чемпионат мира. На ЧМ-2016 в Санкт-Петербурге Евенко провел за сборную Беларуси 7 матчей и результативными баллами не отличился при 12 минутах штрафа и показателе полезности «-1».

В регулярном чемпионате АХЛ в ушедшем сезоне он набрал 4 (1+3) балла в 54 поединках при 152 минутах штрафа и показателе полезности «-5». По числу штрафных минут белорус занял 8-е место во всей АХЛ, лидер же здесь Стю Бикел из «Сан-Диего» — 210 минут в 59 матчах.

«Для «Лейк-Эри» нынешний сезон — первый в качестве фарм-клуба «Коламбуса».

«Монстры» в регулярном чемпионате заняли 2-е место в Центральном дивизионе, а на пути к финалу Кубка Колдера обыграли «Рокфорд Айс Хогс» (где выступал защитник сборной Беларуси Кирилл Готовец) — 3:0 (серия длилась до 3 побед), «Гранд-Рэпидс Гриффинс» — 4:1, и «Онтарио Реджин» — 4:2.

Для города Кливленда, где базируется «Лейк-Эри», это уже 10-й Кубок Колдера. Предыдущие 9 были завоеваны коамндой «Кливленд Бэронс», которая существовала с 1936-го по 1972 год. Предудыщий же Кубок Колдера бывал в Кливленде в 1964 году.

19 665 зрителей, собравшихся на заключительном матче серии на трибунах

Quicken Loans Arena — это самое большое число людей, собиравшихся когда-либо на матче профессиональных хоккейных команд в штате Огайо. В истории же Американской хоккейной лиги это второй результат посещаемости.

Всего на матчах регулярного сезона и плей-офф Кубка Колдера в общей сложности побывали 7 129 963 поклонников хоккея. Это рекорд АХЛ.

Минувший сезон стал 80-м в истории АХЛ. Эта лига существуе с 1936 года и продолжает служить активнейшим поставщиком кадров в НХЛ. Более 88 процентов нынешних игроков НХЛ являются выходцами Американской хоккейной лиги. Более 100 обитателей Зала хоккейной славы в Торонто провели определенный отрезок карьеры в АХЛ.

Обладателями Кубка Колдера в прежние годы становились еще два белорусских хоккеиста. В 2007 году ими стали Михаил Грабовский и Андрей Костицын, игравшие в ходе того сезона за фарм-клуб «Монреаля» — «Гамильтон Бульдогс».