Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Хочу, чтобы Беларусь всегда была рядом»

12.06.2016 культура

Участники тату-фестиваля в Минске выбирают национальную символику.

Четвертый по счету тату-фестиваль проходит в минском Дворце искусств. Более 40 мастеров из разных стран съехались, чтобы поучаствовать в конкурсе на лучшую татуировку.

На мероприятии каждый желающий мог заказать себе татуировку на свой вкус. Те, кто хотел научиться мастерству тату, могли пройти мастер-классы у специалистов. Для мастеров были организованы конкурсы в различных номинациях: «олд скул» ( «старая школа»), реализм, большая черно-белая и большая цветная татуировки.

Команда судей тщательно наблюдала за происходящим, стараясь внимательно рассмотреть каждый рисунок и достойно оценить.

Уже на первом тату-фестивале большое внимание уделялось татуировке в виде белорусского национального орнамента. С помощью этого элемента тату-фестиваль пытается приобщить посетителей и мастеров к национальной культуре.

Понаблюдав за людьми на мероприятии, корреспондент «Белсата» поинтересовался: чем руководствуются белорусы, когда выбирают татуировки с белорусским национальной символикой.

«Я очень восхищаюсь белорусской культурой, белорусской историей, поэтому я и решил сделать такую татуировку. Каждый белорус должен знать свою национальную историю, культуру. Изначально я хотел сделать вышиванку на машину, но решил пойти дальше, чтобы моя Беларусь была всегда рядом», – отметил один из посетителей мероприятия Виталий.

Тату-мастер Ольга заметила: «Это личные вещи, поэтому я свои ценности обозначила белорусской символикой. В работе, когда ко мне приходит человек и хочет орнаментальную графику, я стараюсь индивидуально подобрать, исходя из его взглядов, предпочтений. Потому что такие вещи нужно очень глубоко осмысливать».

Саша, который пришел сделать татуировку, подчеркнул: «Это абсолютно сознательный шаг. Я таким образом обозначаю себя белорусом. Хочу сделать большую вышиванку на всю руку».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]