Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Трастбанка» больше нет

13.06.2016 политика

Один из белорусских банков сменил название: теперь «Трастбанк» носит название «Банк «Решение». Отметим, что за свою историю данный банк меняет название уже не в первый раз.

Пресс-служба банка сообщает о том, что все юридические процедуры, связанные с регистрацией изменений в устав банка, завершены. Таким образом, «Трастбанка» больше нет: теперь есть ЗАО «Банк «Решение». Решение о ребрендинге банка было принято в марте текущего года акционерами и бенефициарным собственником.

«Изменение названия, обновление визуального образа и стратегии позиционирования банка связано, с одной стороны, с необходимостью изменения подхода к системе взаимоотношения с клиентами, с другой, — со сменой акционеров, которая произошла в банке  два года назад. При планировании своей стратегии Банк «Решение» учел ряд тенденций: изменение поведения потребителей, развитие новых технологий, усиление конкуренции в банковском секторе», - отмечают в пресс-службе банка. Там также обещают всегда быть на стороне клиента, помогать решать бизнес-вопросы, а также осуществлять работу с частными клиентами, предоставляя самые разные услуги.

На сайте банка сообщается, что ЗАО «Банк «Решение» является универсальным учреждением, осуществляющим все виды банковских операций, и обслуживающим как частных, так и корпоративных клиентов.

На 1 июня нормативный капитал банка составил  489,0 млрд рублей, активы - 1 199,2 млрд рублей, общее число клиентов - более 46 тысяч.

Стоит отметить, что смена названия у данного банка происходит не впервые. Более десяти лет назад банку было дано ныне измененное название «Трастбанк» вместо ЗАО АКБ «Инфобанк». На тот момент банк работал в Беларуси буже олее 10 лет и среди его акционеров были не только белорусские компании, но и австрийские ООО «Технологи унд Инвеститионсфервальтунгс», а также Ливийский арабский иностранный банк.

С 2004 года у банка начались серьезные проблемы. Тогда Министерство финансов США обвинило  «Инфобанк» в отмывании денег для Саддама Хусейна. Разгорелся нешуточный скандал, ведь по сути банк обвиняли в связях чуть ли не с международным терроризмом. Обвинения Минфина сводились к тому, что финучреждение отмывало деньги, заработанные в результате незаконных сделок с завышением сумм по контрактам по программе «Нефть в обмен на продовольствие». Белорусский банк 11 лет назад категорически отмел все претензии, заявив, что ничего общего с «режимом Хусейна» никогда не имел. Тогда о сомнительных сделках белорусского банка сообщал Нацбанк Украины, предупреждая украинские банки о рисках, связанных с данным банком.

В 2005 году, как уже отмечалось выше, «Инфобанк» был переименован в «Трастбанк» на внеочередном собрании акционеров банка. Санкции с него были сняты лишь в 2014 году. С 2001 года крупнейшим акционером банка являлся Ливийский арабский банк, вышедший из состава собственников в 2008 году. На данный момент конечным бенефициаром является Alm Investments FZE (ОАЭ).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]