Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В авиакомпанию Коломойского пришли с обысками

14.06.2016 украина
В авиакомпанию Коломойского пришли с обысками

Обыски в «Международных авиалиниях Украины» проводят сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины.

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) проводят обыск в офисе подконтрольной бывшему губернатору Днепропетровской области, бизнесмену Игорю Коломойскому крупнейшей авиакомпании страны «Международные авиалинии Украины» (МАУ).

В НАБУ целью обыска назвали изъятие документов, подтверждающих то, что МАУ задолжала государству около 150 млн гривен (свыше $6 млн), которые должна была выплатить в специальный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях. «В процессе предварительного расследования установлено, что должностными лицами Государственной авиационной службы Украины создавались условия для неуплаты таких сборов и не принимались меры для погашения указанной задолженности. Авиакомпания отказалась добровольно предоставить документы по запросу НАБУ. Соответственно в установленном законом порядке детективами НАБУ и прокурорами САП было получено постановление суда на проведение обыска», — подчеркивается в сообщении ведомства.

В НАБУ также пояснили, что обыск в авиакомпании проводится в рамках досудебного расследования по факту злоупотреблений должностных лиц Государственной авиационной службы, из-за которых «отдельные частные перевозчики» получали неправомерную выгоду.

В самой авиакомпании действия НАБУ назвали «неприкрытым давлением на бизнес» и попыткой запугать коллектив компании. В сообщении МАУ подчеркивается, что компания начала подготовку запрошенных НАБУ документов немедленно после получения поступившего вечером 13 июня запроса, однако уже утром 14 июня офис был заблокирован группой автоматчиков в балаклавах.

«На данный момент сотрудники авиакомпании заблокированы на этажах, их перемещение ограничено, в рабочих кабинетах проводятся обыски. Доступ к средствам связи и рабочим местам сотрудников в настоящее время ограничен. Подобное незаконное вмешательство в работу авиакомпании является продолжением цепочки мер, направленных на то, чтобы вынудить МАУ отказаться от своей юридической позиции и оплатить авиационные сборы, спор о законности которых в настоящее время рассматривается в суде», — отмечается в сообщении МАУ.

О том, что миллиардер Коломойский является одним из конечных бенефициаров МАУ, летом прошлого года заявил глава наблюдательного совета авиакомпании Арон Майберг.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]