Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГК обнародовал планы проверок на 2-е полугодие 2016 года

КГК обнародовал планы проверок на 2-е полугодие 2016 года

Всего контролирующими и надзорными органами на второе полугодие 2016 г. запланированы 19 224 проверки. Указанными проверками будет охвачено 15 694 субъекта хозяйствования (3,8% от общего количества состоящих на учете в налоговых органах субъектов предпринимательства), в том числе 12978 организаций, 2709 индивидуальных предпринимателей, 7 лиц, осуществляющих деятельность в сфере агроэкотуризма и антикризисного управления. 

В сравнении со вторым полугодием 2015 года количество планируемых проверок уменьшилось почти на три тысячи (на 13,5%), а количество охватываемых проверками субъектов уменьшилось на 2311 (на 12,8%). 

Следует отметить, что 16,7% субъектов предпринимательской деятельности, включенных в координационные планы (2618), будут проверяться совместно с участием нескольких контролирующих (надзорных) органов. 

Традиционно основное количество проверок (76,7%) приходится на долю надзорных органов. Вопросов финансово-хозяйственной деятельности коснется только 23,3% запланированных проверок, более половины из которых (57,3%) будут проведены налоговыми органами. Наибольшее количество проверок в рамках надзора (46,8%) запланировано органами Минздрава (6901 или 35,9% от общего количества проверок), МЧС (2978 или 15,5%), Минприроды, (1117 или 5,8%), Госстандарта (1084 или 5,6%), Минтруда (1005 или 5,2%). 

Следует отметить, что количество проверок, запланированных органами МЧС, значительно сократилось в сравнении со вторым полугодием прошлого года (с 5153 до 2978 или на 42,2%). 

Удельный вес проверок органов Комитета госконтроля в планах второго полугодия 2016 г. составляет 0,5%. 

Более половины включенных в координационные планы проверок субъектов хозяйствования (53,1%) отнесены контролирующими и надзорными органами к высокой группе риска. Средняя и низкая группа риска установлена соответственно в отношении 25,2% и 18,5% планируемых к проверке субъектов. На проверки в рамках ведомственного контроля приходится 3,2%. 

При отнесении субъектов к высокой группе риска контролирующими органами, осуществляющими проверки финансово-хозяйственной деятельности, наиболее часто применялись критерии, касающиеся нарушения требований налогового законодательства, а также осуществления деятельности с использованием (расходованием) бюджетных средств, в том числе государственных целевых бюджетных фондов, средств государственных внебюджетных фондов, государственного имущества или мер государственной поддержки. 

В рамках надзора наиболее распространенными основаниями для отнесения к высокой группе риска являлись критерии, направленные на безопасность жизни и здоровья людей, в том числе деятельность, связанная с торговлей продовольственным сырьем и пищевыми продуктами, общественным питанием; деятельность с использованием обязательных требований, предусматривающих отсутствие недопустимого риска причинения вреда жизни, здоровью и наследственности человека, имуществу и окружающей среде при производстве, эксплуатации, хранении, перевозке и реализации продукции или оказании услуг, промышленная безопасность.  

Координационные планы проверок можно посмотреть тут. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]