Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков рассказал правительству, куда и что нужно продавать

14.06.2016 политика
Кобяков рассказал правительству, куда и что нужно продавать

Премьер-министр назвал экспорт приоритетом государственного масштаба.

Национальная программа поддержки и развития экспорта на 2016−2020 годы должна стать действенным инструментом в новых экономических условиях, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании президиума совета министров, на котором рассматривались итоги работы по наращиванию и диверсификации экспорта и проект Национальной программы поддержки и развития экспорта Беларуси на 2016−2020 годы, информирует БелТА.

«Экспорт является приоритетом государственного масштаба, именно поэтому Национальная программа развития экспорта, основанная на опыте реализации предыдущих программ, мировых наработках по поддержке экспорта и, самое главное, предложениях реального сектора, регионов и бизнес-ассоциаций, должна стать действенным инструментом в новых экономических условиях», — отметил Андрей Кобяков.

По его словам, общий темп роста экспорта товаров и услуг по прогнозу на 2016 год должен составить 103,5%, за первый квартал — 101,1%. Фактически за четыре месяца имеем темп роста 83,9%, пишет tut.by.

«Справедливости ради нужно отметить, что в количественном выражении мы поставляем на экспорт больше, чем в прошлом году. Так, индекс роста физического объема экспорта за четыре месяца 2016 года к аналогичному периоду 2015 года составил 102,2%. То есть в натуральных величинах темпы нашего экспорта имеют положительную динамику», — пояснил премьер.

По его словам, отрицательная динамика по поставкам белорусских товаров наблюдается на европейском рынке. Значительно сократились поставки товаров топливно-энергетической группы, некоторых видов металлических изделий, продукции машиностроения. Вызывают озабоченность данные по экспорту в Китай. «Почему пока не принесла ожидаемых результатов работа по сборочным производствам, какие дальнейшие планы по данному направлению», — задался вопросом Андрей Кобяков.

Аналогичная ситуация с Вьетнамом. Экспорт сократился значительно, одна из основных причин лежит на поверхности — низкий уровень диверсификации экспорта. Почти весь объем приходится на калийные удобрения и автомобили. «Положение необходимо исправлять, особенно с учетом создания зоны свободной торговли, подписано соглашение о промышленной сборке», — поручил руководитель белорусского правительства.

Андрей Кобяков констатировал, что после снятия санкций белорусский экспорт в Канаду по итогам первого квартала возрос более чем в 11 раз. «Тенденция очень положительная. Имеем рост на данном направлении, хотелось бы услышать мнение Минпрома, «Белнефтехима» по началу поставок нашей карьерной техники, крупногабаритных шин», — сказал он.

Также, по его словам, самого пристального внимания заслуживает работа по информационному обеспечению экспорта. Андрей Кобяков считает, что в повседневной практике нужно внедрять новейшие технологии распространения информации о возможностях и достижениях Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]