Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Музей ВОВ издал каталог плакатов Великой Отечественной войны

28.05.2010 общество
Музей ВОВ издал каталог плакатов Великой Отечественной войны 28 мая, Минск /Ольга Швайко - БЕЛТА/. Свыше 400 плакатов из коллекции Белорусского государственного музея Великой Отечественной войны вошли в каталог "Родина-мать зовет! Плакаты Великой Отечественной войны". Презентация этого издания прошла сегодня в музее, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметила на мероприятии составитель каталога старший научный сотрудник отдела научно-фондовой работы музея ВОВ Галина Павловская, в издании представлены работы, выполненные как в довоенное время, так и в годы войны. Есть несколько первых плакатов, которые были изданы в послевоенные годы. "Всего в цветное иллюстрированное издание вошли 418 плакатов, над которыми в разное время работали 157 художников", - уточнила Галина Павловская.

Представляя каталог, специалист рассказала, что некоторые из вошедших в книгу плакатов были созданы буквально в первый день войны. Кстати, за первую неделю Великой Отечественной войны в Москве и Ленинграде появилось 5 плакатов, а уже за первый месяц - 50. В каталоге можно увидеть самые разные плакаты - созданные путем фотомонтажа, карикатурные и другие.

Пролистывая книгу, невольно становишься участником событий тяжелых военных лет. В каталоге представлены плакаты, посвященные фронтовой, тыловой, оккупационной и партизанской тематике. В том числе и полотна из широко известных в годы войны серий "Окна ТАСС", "Боевой карандаш". Некоторые из них переиздавались 14-миллионным тиражом.

По мнению заместителя директора редакционно-издательского учреждения "Литература и искусство" Аллы Корбут, издание подобного каталога имеет важное значение для всех поколений. "Листая этот каталог, ветераны могут вспомнить события тех давно минувших дней, а молодежь познакомиться с историей, которую она должна знать", - подчеркнула она.

Каталог уже был представлен на книжной выставке в Варшаве и вызвал неподдельный интерес у зарубежных посетителей этой экспозиции.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]