Белорусские баскетболистки вырвали путевку в 1/4 финала олимпийской квалификации

15.06.2016 спорт

Спортсменки вышли в четвертьфинал отборочного турнира к Олимпиаде-2016 несмотря на поражение в заключительной встрече групповой стадии.

15 июня в матче против сборной Южной Кореи белорускам нельзя было проигрывать с разницей более чем в 5 баллов, и за 8 минут до конца заключительной четверти команда Анатолия Буяльского «горела» с разницей в «-9». Но в валидольной концовке все для белорусских девушек разрешилось благополучно, пишет tut.by.

Беларусь — Южная Корея — 65:66 (22:24, 19:20, 14:12, 10:10)

Кореянки захватили лидерство с первых секунд матча и лидировали практически весь поединок.

Белоруски совершали очень много потерь в атаке, а также на протяжении большей части встречи уступали азиаткам в эффективности бросков. В чем «буяльские девчата» превосходили более низких соперниц — так это в числе подборов.

Лишь за 2.42 до конца четвертой четверти благодаря трехочковому броску Татьяны Лихтарович белоруски впервые вышли вперед — 65:64. Но тут же последовал быстрый ответ кореянок — и впереди уже они.

В оставшиеся 2 минуты 20 секунд никому из соперниц отличиться не удалось. Причем в последние полминуты команды уже не рисковали, практически не предпринимая попыток изменить устраивающий обе стороны счет.

Таким образом, сборные Беларуси и Южной Кореи продолжают борьбу за олимпийские путевки, оставив за бортом третью команду нашей группы — Нигерию, которая уступила белорускам (60:71), но обыграла южнокореянок (70:69), однако по соотношению заброшенных и пропущенных мячей осталась на третьей строке в таблице.

Самой результативной в составе белорусской команды стала Анастасия Веремеенко (15 баллов). Елена Левченко сделала больше всех подборов (9). По результативным передачам лидером сборной Беларуси стала Линдсей Хардинг (7).

Итоговое положение в группе С:

1. Беларусь - 3 очка (2 матча; разница мячей 136-126)

2. Южная Корея - 3 (2; 135-135)

3. Нигерия - 3 (2; 130-140).

У южнокореянок больше всех очков набрала Кан А Чжон (18 баллов).

Теперь в четвертьфинале белорускам предстоит сразиться со второй командой группы D, скорее всего это будет команда Китая. Победа в четвертьфинале гарантирует пропуск на Олимпиаду, в случае поражения за оставшуюся путевку на Игры будут бороться четыре неудачника четвертьфинального раунда.

Положение в группе D пока таково:

1. Китай — 3 очка (2 матча; разница мячей 120−136)

2. Испания — 2 (1; 77−43)

3. Венесуэла — 1 (1; 59−77).

В заключительном матче испанки сыграют с венесуэлками, и чтобы не занять первое место в группе, им надо очень разгромно проиграть Венесуэле.

Олимпийский отборочный турнир во французском Нанте проходит с 13 по 19 июня во французском Нанте. За путевки на Игры в Рио-де-Жанейро сражаются 12 команд: Аргентины, Беларуси, Венесуэлы, Испании, Камеруна, Китая, Кубы, Нигерии, Новой Зеландии, Турции, Франции и Южной Кореи. Они разделены на четыре группы и сыграют в один круг. По две лучшие сборные выйдут в четвертьфинал. Пять сильнейших команд получат путевки на Олимпиаду-2016 в Бразилии.

Составы предварительных групп:

А — Куба, Новая Зеландия, Франция

В — Камерун, Турция, Аргентина

С — Беларусь, Нигерия, Южная Корея

D — Венесуэла, Испания, Китай.

Победители четвертьфиналов автоматически получат путевки на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро, а четыре неудачника четвертьфинальной стадии сразятся за 5-е место, которое также гарантирует поездку на Олимпиаду в Бразилию.