Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путинский мост провоцирует экологическую катастрофу в Крыму

17.06.2016 украина

Эколог назвал аннексию полуострова трагедией для заповедных территорий, которые лишены единого руководства, финансирования и охраны.

Эколог Алексей Василюк заявил, что аннексия Крыма негативно сказывается на экологии его территорий.

«Аннексия является трагическим эпизодом в части заповедных территорий», - заявил он на пресс-конференции «От зоны рекреации до зоны отчуждения» в Институте Горшенина.

В Крыму насчитывается 208 природных заповедных зон, которые составляют 9% общей территории полуострова. По словам эколога, ни в одном из регионов Украины не было такого количества заповедников, как в Крыму, передает rbc.ua.

«Все заповедники в Крыму являются научными учреждениями. Там до недавнего времени работала нормальная администрация с директором, охраной. А сейчас все это передано в ведение Рескомлеса, то есть хозяйственному учреждению, которое управляет рубками леса в Крыму. Нет единого руководства заповедников, никто больше не финансирует в них науку, никто не интересуется их охраной», - заявил эколог.

Специалист также высказался о Керченском мосте, который строит Россия. Он назвал его экологической угрозой.

«Строительство моста — это масштабные намывные работы, чтобы осушить участки для заливки опор мостов. Азовское море — очень мелкое. Его экосистема на этом и возникла, что оно мелкое и пресное, в него впадает Дон. И все живые существа, которые живут там, например дельфин азовка, могут жить только там. Достаточно немножко изменить выход воды в Черное море, пресность увеличится, и значительная часть того, что живет в Азовском море, там погибнет. Конечно, России на это все равно», - заявил Василюк.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]