Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иван Бамбиза: Картофель - это наш позор

30.05.2010 общество
Иван Бамбиза: Картофель - это наш позор

Поэтому даже самый традиционный наш продукт приходится завозить.

28 мая на совместном заседании верхней и нижней палат «парламента» обсуждали проблемы сельского хозяйства. У нас, оказывается, не хватает не только своих яблок на полках в магазинах, но и самого традиционного продукта, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Мы импортируем картофельные изделия. Это нормально или нет? Или эту культуру у нас уже считают не перспективной. В чем тут дело? - поинтересовался у вице-премьера правительства Ивана Бамбизы спикер «совета республики» Анатолий Рубинов.

- Это наш позор, - ответил вице-премьер. - Мы до восьми миллионов тонн производим нашей традиционной культуры. Можем и девять, и десять. Но на сегодняшний день завозим картофелепродукты: чипсы, замороженный очищенный картофель, крахмал. В чем проблема? Мы не обеспечены современными картофелехранилищами. Их отсутствие приводит к огромным потерям, фактически впоследствии к нерентабельному производству этой продукции. Потери могут быть и 30 и 50%, если хранить картошку в естественных буртах (простой тип хранилища в виде валообразной кучи). Строительство картофелехранилищ - это то направление, которое обеспечит конкурентоспособность нашей картошки. Это планируется.

Овощную тему продолжили морожеными овощами.

- У нас растет и капуста, и спаржевая фасоль, и морковь. Но почему-то практически во всех магазинах мороженые смеси импортного производства. Это та продукция, которую мы могли бы производить сами. Это здоровое питание.

- Конечно, не правильно, что мы не своими собственными продуктами питаемся. Хотя в достатке производится, мощности мы создали. Нет разворотливости людей, которые за это дело отвечают.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]