Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ProStore почти заполнил полки гипермаркетов

17.06.2016 общество

При этом и ассортимент продукции стал довольно широким, а не кризисным.

На днях зампред Мингорисполкома Андрей Доморацкий сообщил о возобновлении поставок товаров в магазины ProStore. Сегодня утром корреспонденты tut.by побывали в одном из гипермаркетов и увидели, что пустых полок почти не осталось.

Напомним, ранее у компании «Простор-Трейд», которая управляет пятью гипермаркетами ProStore в Минске, возникли проблемы по расчетам с поставщиками, из-за чего полки в магазинах сети заметно опустели. Была создана рабочая группа по мониторингу ритейлера с участием представителей госструктур. Недавно чиновники отрапортовали о том, что ситуация вокруг крупной торговой сети разрешилась.

В гипермаркете на пр. Дзержинского, где размещается и головной офис «Простор-Трейда», к нам вышел пообщаться управляющий директор сети Сергей Бушин.

— Да, были проблемы в расчетах с поставщиками товаров ввиду дефицита ресурсов. Но нами проделана большая работа. При поддержке Минторга, Мингорисполкома, Совмина, мы этого отрицать не будем, удалось ситуацию разрешить, — говорит Бушин. — Компанией были привлечены финансовые ресурсы, которые позволили сети производить расчеты с поставщиками за поставленные товары. Мы убедили партнеров в соблюдении договорных отношений. Признательны нашим поставщикам, 90% которых откликнулись на предложение о возобновлении сотрудничества. Уже третий день идет интенсивная поставка товаров.

Бушин не стал уточнять источник привлеченных ресурсов. Один из топ-менеджеров «Простор-Трейда» заверил, что «это собственные ресурсы компании». По поводу их происхождения он отшутился: «Чтобы купить что-нибудь нужное, надо сначала продать что-нибудь ненужное».

После ухода из «Простора» трех литовских топ-менеджеров произошли перестановки в управлении сети. На их место были приглашены белорусские специалисты. Один из них — Сергей Бушин, который уже две недели трудится в компании. За его плечами опыт работы в сетях «Рублевский», «Евроопт», «Белмаркет» и «Пятый Элемент».

«Когда топ-менеджер приходит на работу извне, ему нужен определенный адаптационный период. Мне хватило двух-трех дней, чтобы прочувствовать хорошую атмосферу в коллективе и сразу погрузиться в работу. Мне кажется, что профессионализм нашего коллектива позволит решить куда более сложные задачи, чем те, которые есть сейчас», — говорит Бушин.

В ближайшее время на полках магазинов будет представлено более 50 тыс. наименований товаров.

— До кризиса было около 60 тысяч позиций. Но кризис для всего ритейла внес свои коррективы, — говорит Сергей Бушин. — Снизилась оборачиваемость у сетей, покупатель начал ориентироваться на более низкие ценовые сегменты из-за снижения доходов. Поэтому по многим сетям произошла оптимизация ассортиментного перечня. Это коснулось и нас, мы приблизились, скажем так, к рекомендуемому ассортиментному перечню, который в Беларуси утвержден на законодательном уровне.

По словам управляющего директора сети, «в кризис мы потеряли покупателей, потому что наши гипермаркеты по своему ассортиментному перечню стали напоминать магазины «у дома». «Но по отзывам покупателей мы видели, что они заинтересованы в нас, готовы вернуться, когда появится широкий выбор. Сейчас работа по приемке и выкладке товаров идет круглосуточно. Количество SKU растет ежедневно. Остаются в силе все наши бонусы и скидки для покупателей. Мы надеемся, что принятые меры позволят вернуть доверие потребителей и они снова вернутся в ProStore», — говорит Бушин.

По словам топ-менеджера, возобновляется работа с производством продукции под собственной торговой маркой, потому что «лояльность покупателя к бренду ProStore очень высокая». «Если бы было иначе, то шло бы нам в минус», — считает он.

Впрочем, в отделе женского белья все же удалось разглядеть пустые места на полках.

— По продовольственной группе товаров горизонт поставки более короткий. Как я уже говорил, в интенсивном режиме мы работаем только три дня. Мы ожидаем товаров, на которые вы обратили внимание, уже на следующей неделе, — резюмирует Сергей Бушин.

Два белорусских производителя напитков и молочных продуктов подтвердили, что начали отгрузку товаров в гипермаркеты «Простор». «Мы договорились так, что они оплачивают нынешние поставки товаров. Первые деньги пришли, мы начали отгрузку. У нас составлен график просроченной задолженности. Мы верим, что когда к ним вернутся покупатели, то будут полностью погашены старые долги», — рассказали в одной из компаний. «Они перечислили деньги, мы начали отгрузку. Все просто. Ничего личного», — говорит представитель другого завода. Топ-менеджеры двух компаний заверили, что «никакого административного давления не было».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]