Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В центре Минска откроется «Свободный музей»

17.06.2016 культура
В центре Минска откроется «Свободный музей»

Выставка портретов легендарных минчан из фондов Национального художественного музея откроется на площади Свободы 30 июня.

«Свободный музей: городские легенды» — проект про людей, которые жили и работали в Минске, оставив в его истории яркий след. Речь идет о героях нашего времени, чьими достижениями можно и нужно гордиться. В фокусе — ученые, спортсмены, изобретатели и представители творческой интеллигенции: художники, литераторы, композиторы, кинематографисты, артисты и другие легендарные, но не известные широкой аудитории горожане, пишет tut.by.

Место проведения выставки — площадь Свободы — выбрано не случайно. По мнению организаторов, эта площадка отражает идентичность Минска — представление минчан и туристов о его духе и уникальности.

Всего на площади Свободы будет размещено 20 копий шедевров портретной живописи из фондохранилища Национального художественного музея. Работы будут заключены в прочные и легкие конструкции и снабжены экспликациями. Каждый портрет сопроводит рассказ об изображенном на нем человеке. Городская выставка продолжит свою работу до конца сентября.

«Наша страна обладает колоссальным культурным наследием. Мы обязаны сохранить его и передать следующим поколениям. Главная задача «Свободного музея» — открыть забытые имена легендарных соотечественников и вдохновить зрителей историями этих сильных и талантливых людей. Многие экспонаты нашей выставки никогда не выставлялись в музейных залах. «Свободный музей» позволит вывести неизвестное белорусское искусство на центральную площадь города», — подчеркнул значимость выставки организатор проекта, руководитель агентства «Культпросвет» Владимир Бобко.

Организаторы экспозиции уделяют большое внимание образовательной программе — эстетическому и культурному развитию своих зрителей. В рамках проекта в залах Национального музея будут проходить бесплатные кинопоказы и другие мероприятия в поддержку выставки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]