Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитник проиграл суд белорусской военной газете

19.06.2016 общество
Правозащитник проиграл суд белорусской военной газете

Леонид Судаленко требовал от «Белорусской военной газеты» извинений и опровержения распространенных сведений.

Судья Центрального районного суда Минска Марина Козлова отклонила иск правозащитника из Гомеля Леонида Судаленко к военному информационного агентства Минобороны «Воин», которому принадлежит издание «Белорусская военная газета. Во славу Родины», и автора газеты Владимира Кожевникова, сообщает «Радыё Свабода».

По словам Леонида Судаленко, автор и газета «облили его грязью» в статье «Кому выгодно порочить белорусскую армию?», напечатанной в марте 2016 года. По мнению правозащитника, в статье Владимира Кожевникова в его адрес было размещено много обидных высказываний. В частности, автор применил определение «квазиамбудсмен», написав, что он якобы «позорит» белорусское государство, направив в Комитет по правам человека ООН 30 жалоб, к тому же - якобы занимается «антигосударственной пропагандой». Были и более резкие слова, которые правозащитник посчитал недопустимыми.

Правозащитник потребовал извинений и опровержения сведений, которые о нем распространила газета. Позже Леонид Судаленко добавил к иску требование компенсировать моральный ущерб в размере 99 миллионов рублей.

На заседании суда 17 июня судья Марина Козлова отклонила иск Леонида Судаленко. Правозащитник не исключает, что решение судьи Марины Козловой будет обжаловано.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]