Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ольга Николайчик: Штрафы нас не остановят

20.06.2016 общество

Сегодня прошли суды над участниками акции солидарности с велосипедистами «Критической массы».

Суд Московского района Минска рассматривал 20 июня административное дела участников акции солидарности с Дмитрием Полиенко.

Лидер «Молодого Фронта» Дмитрий Дашкевич и белорусский режиссер, общественная активистка Ольга Николайчик в суд не явились. Активиста «Европейской Беларуси» Леонида Кулакова оштрафовали на 50 базовых величин, передает «Радыё Рацыя»>.

«Наказание все равно вынесут - буду присутствовать на суде, не буду», - говорит Ольга Николайчик.

- Я не пошла, была повестка, но я не пошла. Потому что только на прошлой неделе ездила в Молодечно на все суды к Алесе Садовской. Три суда было на неделе в другом городе. На свои уже не хватает сил. Я поеду туда за постановлением, оно через 2-3 дня придет ко мне в конверте домой. Там будет, конечно, штраф. Потому что это суд за пикет у тюрьмы. Обычно они дают мне 10 миллионов. У меня штрафов уже около 100 миллионов, потому что у меня 14 протоколов.

Дата судов над Павлом Прокоповичем и координатором кампании «Европейская Беларусь» Максимом Винярским пока не известна.

Ольга Николайчик говорит, что штрафы не остановят их солидарность с заключенным.

- Это нас не останавливает. Будем дальше выходить на акции. Потому что это акции в поддержку тех, кто в беде, чтобы он чувствовал солидарность, что мы о нем не забыли. Он (Дмитрий Полиенко) продолжает сидеть в тюрьме на Володарке, суда над ним еще не было. Его посещает адвокат. Я призываю, чтобы писали ему, чтобы он чувствовал поддержку, так как трудно ему, конечно.

Напомним, 26 мая общественные активисты собрались у СИЗО № 1, где содержится под стражей арестованный за велосипедный заезд «Критическая масса» активист Дмитрий Полиенко.

Через несколько минут к активистам подошли сотрудники милиции и составили протоколы за участие в несанкционированном массовом мероприятии (ст.23.34 КоАП).

В пикете, посвященном дню рождения Полиенко, которому исполнилось 22 года, принимали участие Дмитрий Дашкевич, Павел Прокопович, Максим Винярский, Ольга Николайчик, Сергей Мацкойть и Леонид Кулаков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]