Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В МИД Беларуси открылась выставка памяти Василя Быкова

20.06.2016 культура
В МИД Беларуси открылась выставка памяти Василя Быкова

Выставка основана на последней прижизненной книге писателя и представляет собой литературно-документальный проект Государственного музея истории белорусской литературы, сообщила пресс-служба МИДа.

Открывая выставку, заместитель Министра иностранных дел Елена Купчина отметила, что имя Василя Быкова известно не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Его произведения, посвященные Великой Отечественной войне, занимают особое место в белорусской и зарубежной литературе, переведены на 52 языка мира.

Директор Государственного музея истории белорусского литературы Лидия Макаревич отметила, что первая, еще прижизненная выставка, посвященная Василю Быкову, имела отличительное название — «Голос Быкова слышит весь мир». Символично, что именно она стала основой для нынешней экспозиции, гостями которой стали многочисленные представители разных стран мира. Л.Макаревич отметила, что особую ценность среди экспонатов представляют материалы, переданные в Музей лично писателем и его женой, а также многочисленные фотографии мест в Беларуси и за рубежом, по которым проходил жизненный путь Василия Владимировича.

Михаил Тычина, писатель, исследователь творчества В.Быкова, рассказал об участии писателя в Великой Отечественной войне, его международной деятельности и дружбе со многими зарубежными писателями.

В церемонии открытия выставки приняли участие Министр иностранных дел Владимир Макей, руководители дипломатического корпуса, аккредитованного в Республике Беларусь, представители Государственного музея истории белорусской литературы, сотрудники Министерства иностранных дел.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]