Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кравцевич: Памятник Александру Невскому - экспансия «русского мира»

20.06.2016 общество
Кравцевич: Памятник Александру Невскому - экспансия «русского мира»

Историк Алесь Кравцевич считает, что в Беларуси идет противостояние двух течений чиновников - национальной и пророссийской.

Памятник Александру Невскому в Витебске - это ответ пророссийского течения на установление памятника Ольгерду, который появился в Витебске в 2014 году, сообщает «Радыё Свабода».

20 июня в Витебске установили памятник Александру Невскому и его жене. Скульптурная композиция появилась на Площади 1000-летия Витебска.

Открытие скульптуры, изображающей встречу князя с женой и сыном, запланировали на 24 июня, когда в Витебске празднуют День города.

Идея установить памятник Александру Невскому принадлежит витебском городским властям. В ответ на протесты витеблян, которые говорят об отсутствии исторических связей между Витебском и российским князем, власти придумали аргумент. Мол, это будет не памятник Александру Невскому, а скульптурная композиция, которая воплощает семейные ценности, ведь второй женой Александра Невского была витебская княжна Александра.

Историк Александр Кравцевич сказал, что с исторической точки зрения Александр Невский не имеет отношения к белорусским землям. А то, что памятник ему появился в Витебске, свидетельствует о наступлении «русского мира»:

«Последнее десятилетие в Беларуси идет конкуренция и борьба в чиновничьих кругах. Борются два течения - национальное, патриотическое, благодаря которому в том же Витебске поставили памятник Ольгерду, а второе - российское. Памятник Александру Невскому - это ответ пророссийской части элиты. И я полагаю, что этот ответ был сделан под прямым давлением из Москвы. В России отслеживают все, что делается в Беларуси, очень болезненно реагируют на каждую вывеску и объявление на белорусском языке. Поэтому установление этого памятника - это проявление наступления «русского мира».

Того факта, что Александр Невский был женат на дочери полоцкого князя, абсолютно недостаточно, чтобы ставить ему памятник, добавил Александр Кравцевич:

«Александр Невский не имел абсолютно никакого отношения к истории Беларуси. Он был сторонником татарского господства. Сейчас Александр Невский - это знаковая фигура «русского мира». И то, что памятник ему поставили в Витебске, однозначно об этом говорит. Да, он был женат на дочери полоцкого князя. Ну и что? Мало ли кто был женат с дочерьми наших князей. Польский король, например. Так мы же не ставим ему памятник».

Тем временем телеведущий и лауреат премии Лукашенко «За духовное возрождение» Вячеслав Бондаренко в комментарии «черносотенному» сайту «Западная Русь» назвал недовольство идеей памятника Невскому «тихим ползучим фашизмом».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]