Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Литве вернули призыв в армию

21.06.2016 в мире
В Литве вернули призыв в армию

Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала закон о введении всеобщей воинской повинности на постоянной основе.

В Литве вновь начал действовать обязательный армейский призыв.

Соответствующий закон, принятый сеймом на прошлой неделе, во вторник подписала президент страны Даля Грибаускайте. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства (перевод – РБК).

Поправки вступят в силу с 1 сентября. Ежегодно к военной службе планируют привлекать 3500-4000 человек. Военные рассчитывают, что эта мера позволит сформировать необходимый резерв и укомплектовать подразделения.

Закон вводит смешанную модель в вооруженных силах Литвы. «Смешанная модель, когда армия состоит из профессионалов и призывников, создает более тесную связь между обществом и военными. Это помогает лучше понять необходимость подготовки к обороне, которая является наиболее эффективным средством сдерживания», — говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что, согласно опросам, возвращение ко всеобщей воинской повинности поддерживает 68% населения. 75% жителей поддерживают прохождение службы своими близкими.

Военную службу по призыву была отменена в Литве в 2008 году. В феврале прошлого года госсовет Литвы по обороне решил, что всеобщую повинность следует вернуть. Это объяснялось обострением геополитической ситуации в регионе.

В марте прошлого года Грибаускайте подписала закон о временном возвращении призыва. Однако тогда речь шла о том, что воинская повинность будет обязательно в течение пяти лет. Первый призыв состоялся осенью 2015 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]