Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В милиции не знают, кто избивал Вячорку и Пармона?

31.05.2010 политика

Активисты Моладзі БНФ Франак Вячорка и Змитер Пармон обратились в прокуратуру, чтобы выяснить фамилии омоновцев, которые их избили во время задержания.

27 мая около десятка активистов Моладзі БНФ пытались провести велопробег от стелы «Минск-город-герой» к памятнику Максиму Богдановичу. Омоновцы задержали трех человек. В машине Дмитрию Пармону сломали ключицу, напоминает «Радыё Свабода».

Франак Вячорка обращается в прокуратуру относительно степени тяжести нанесенных ему побоев. Согласно экспертизе, на ноге и руках у Франака есть отеки, которые появились от ударов. Эксперты даже сделали вывод, что удары парень получил 27 мая примерно в 18.30.

Напомним: после жесткого задержания парней избивали в машине люди в штатском. По показаниям Франака и Змитра, они заставляли их сидеть на полу и били руками, ногами и даже подлокотниками от кресел.

Когда Франак получил направление от судмедэкспертов и попросил выяснить, кто с ними так обошелся, то ему ответили, что это неизвестные лица.

«Я продемонстрировал милиционеру, который меня допрашивал, фотоснимки тех людей, которые меня избивали и задерживали. Он клялся и божился, что эти люди не имеют никакого отношения к милиции и Центральному РУВД Минска. Но очень странно, что люди, которые нас избивали, привезли нас не куда-нибудь, а именно в милицию, и вели себя там как дома», - рассказал Франак Вячорка.

Змитер Пармон рассказал, что после того, как он сказал неизвестным, что у него сломана ключица, один их них нанес ему несколько ударов. На следующий день после госпитализации к Змитру приходил в госпиталь сотрудник милиции и подробно расспрашивал обстоятельства дела.

Все прежние попытки привлечь к ответственности омоновцев были безрезультатными.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]