Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мечислав Гриб: «Всебелорусское собрание» Конституцией не предусмотрено

21.06.2016 политика
Мечислав Гриб: «Всебелорусское собрание» Конституцией не предусмотрено

На каком основании власти тратят наши деньги на свои пропагандистские собрания?

Так называемое Всебелорусское собрание Конституцией Республики Беларусь не предусмотрено и таким образом не может являться органом государственного управления, считает экс-председатель Верховного Совета Беларуси Мечислав Гриб.

Об этом он написал на своей странице в Facebook:

"Завтра (22 июня) начинает свою работу всебелорусское собрание. Власти называют его "народным вече", а оппозиция "народным вече без народа". Оппозиция ссылается на то, что порядок выбора делегатов собрания, определенный властью, не является демократическим и всенародным. Оппозиционные политические партии, даже официально зарегистрированные в Минюсте, лишены права выдвигать своих делегатов на это собрание и даже принимать участие в собраниях по их выдвижению.

Практически все определяет и решает исполнительная власть по конкретным указаниям с верху. СМИ сообщают, что среди избранных делегатов много лиц, которые были уже делегатами на предыдущих всебелорусских собраниях. А это люди уже проверенные на преданность власти и будут голосовать так как скажет власть.

А вообще-то такое собрание Конституцией Республики Беларусь не предусмотрено и не может являться органом государственного управления со всеми вытекающими отсюда последствиями. А, кроме того, невозможно представить как, каким образом собрание двух с половиной тысяч людей сможет детально рассмотреть, обсудить и принять программу социально-экономического развития страны на пятилетку.

Непонятно и то, что эта самая программа не обсуждалась и не принималась сначала в парламенте, перед вынесением ее на обсуждение "всебелорусского собрания". Видимо, депутаты "парламента" уже не являются официальными представителями народа? Я, конечно, не против собрания, но все надо делать в соответствии с главным законом страны, Конституцией", - убежден Мечислав Гриб.

В этой связи напрашивается резонный вопрос, на каком основании власти тратят наши деньги, причем деньги огромные, на свои пропагандистские шабаши, да еще и во время кризиса?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]