Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как белорусский бизнес относится к коррупции?

Как белорусский бизнес относится к коррупции?

Не смогли дать ответ на данный вопрос 45% респондентов.  Вместе с тем 24,9% представителей бизнеса отметили, что коррупция в Беларуси главным образом инициируется государственными служащими.  Еще 22,5% опрошенных отметили, что коррупция инициируется как госслужащими, так и представителями бизнеса. Лишь 7,6% коммерсантов высказали мнение, что главным инициатором коррупции является бизнес.

Такие данные были получены в результате опроса белорусских бизнесменов, который провела Лаборатория аксиометрических исследований «Новак» по заказу Исследовательского центра ИПМ в апреле-мае 2016 года. Всего было опрошено 400 представителей малых и средних предприятий частной формы собственности. Респондентами выступали директора, собственники и ведущие специалисты компаний.

Большинство из них (64,2%) в ходе опроса высказали мнение, что ситуация с коррупцией за последний год не изменилась. 18,4% респондентов признали, что за этот период ситуация с коррупцией в Беларуси несколько улучшилась. При этом 5%, наоборот, заявили, что данная ситуация значительно ухудшилась, а еще 7,9% остановились на формулировке «несколько ухудшилась».

Опрос также показал, что 49,7% опрошенных бизнесменов считают, что коррупция не делает конечный продукт производства дороже. При этом 6,6% респондентов считает, что для потребителя из-за коррупции продукция становится «значительно дороже», а еще 26,2% полагает, что «несколько дороже».

Говоря о причинах коррупции, наиболее популярными ответами предпринимателей были: «Недостаточно эффективная работа органов по борьбе с коррупцией», «Высокая степень государственного регулирования экономики», «Недостаточный административный контроль над служебной деятельностью госслужащих», «Терпимость общества к коррупции».  

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]