Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва требует остановить строительство Островецкой АЭС до проведения стресс-тестов

22.06.2016 политика
Литва требует остановить строительство Островецкой АЭС до проведения стресс-тестов

Литва предлагает Беларуси остановить строительство АЭС в Островце до тех пор, пока не будут проведены стресс-тесты МАГАТЭ.

Об этом заявил в среду после встречи с белорусскими представителями директор департамента литовского министерства окружающей среды Виталиюс Ауглис, передает ru.DELFI.lt.

"Мы попросили, чтобы белорусская сторона могла предоставить дополнительную информацию как приложение к документации об оценке влияния на окружающую среду. (...) Мы также попросили как можно быстрее провести миссию МАГАТЭ по оценке площадок, как можно быстрее провести стресс-тесты по понятной методологии, больше прозрачности, чтобы белорусские коллеги пригласили литовских экспертов для участия в миссии МАГАТЭ и стресс-тестах", - заявил Виталиюс Ауглис.

"Мы пока не получили никакого серьезного ответа. Пока ответа нет, мы предложили белорусской стороне остановить строительство до проведения стресс-тестов и исследовательских работ миссии МАГАТЭ. (...) Мы понимаем, что это трудный вопрос, мы надеемся, что белорусская сторона прислушается к нашим требованиям", - добавил Ауглис.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]