Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко поехал в Узбекистан

23.06.2016 политика
Лукашенко поехал в Узбекистан

Рабочий визит Александра Лукашенко в Узбекистане будет проходить 23-24 июня, сообщает пресс-служба главы государства.

Белорусский президент намерен принять участие в заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Беларусь впервые примет участие в саммите ШОС на высшем уровне в новом статусе наблюдателя.

Кроме того, планируются встречи руководителя Беларуси с лидерами зарубежных стран.

Ранее глава МИД Беларуси Владимир Макей заявлял, что Беларусь с обретением нового статуса «не будет не будет пассивным «статистом» в ШОС и готова стать западным звеном организации в комплексном противодействии современным вызовам и угрозам.

Министр заявлял о том, что Беларусь заинтересована в сотрудничестве по линии Региональной антитеррористической структуры ШОС, участии в согласовании развития транспортных коридоров, в механизмах развития сотрудничества в сферах науки и техники, финансов, образования, туризма, интернет-платформ, стимулирующих развитие обменов и торговли, а также по ряду других направлений.

Кроме того, Беларусь надеется задействовать деловые площадки ШОС для привлечения партнеров к проекту индустриального парка «Великий камень».

В ШОС входят в основном средневосточные страны: Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Беларусь, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. В 2015 году председательство в организации на саммите ШОС в Уфе перешло от России к Узбекистану.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]