Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина отправила запрос в Россию о выдаче политзаключенного Клыха

23.06.2016 украина

Министерство юстиции Украины направило в Россию запрос о выдаче Станислава Клыха.

Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова, передает корреспондент liga.net.

Отвечая на вопрос, направлено ли заявление о выдаче Карпюка и Клыха в Украину для отбывания наказания, Севостьянова сказала: «Да, пока нет реакции. Мы ожидаем, что, может, сейчас вопрос решится в политической плоскости, потому что мы понимаем, что гораздо дольше возвращать для исполнения наказания, чем провести процедуру обмена, например».

Отвечая на уточняющий вопрос, идет ли речь в заявлении о Карпюке или о Клыхе тоже, Севостьянова сказала: «Тоже».

Спецслужбы РФ похитили Николая Карпюка в марте 2014 года в Черниговской области, а Станислав Клых был задержан в августе того же года в Орле (РФ).

Украинцы заявляют, что были незаконно задержаны, и что к ним применили пытки. Правозащитный центр Мемориал в РФ признал Карпюка и Клыха политзаключенными.

26 мая 2016 на судилище в Чечне Карпюк и Клых были признаны виновными и приговорены к 22,5 и 20 годам заключения соответственно. Российское следствие считает, что они, будучи членами УНА-УНСО, в 1990-х воевали в Грозном против российских войск на стороне самопровозглашенной республики Ичкерия.

В этом месяце Министерство юстиции направило в российское ведомство запрос о передаче Украине украинского политзаключенного в РФ, незаконно осужденного Николая Карпюка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]