Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шакутин: Не могу сказать, что Чиж был когда-либо моим коллегой

23.06.2016 политика
Шакутин: Не могу сказать, что Чиж был когда-либо моим коллегой

Один из самых близких к Лукашенко бизнесменов резко раскритиковал своего бывшего соседа по Дроздам - Юрия Чижа.

Александр Шакутин, глава совета директоров ОАО «Амкодор», один из самых близких к власти бизнесменов и номер 5 в рейтинге в кулуарах «всебелорусского национального собрания» рассказал журналистам о принципах своего бизнеса и прокомментировал дело Юрия Чижа.

«Радыё Свабода» попросило Шакутина прокомментировать рациональность проведения такого масштабного мероприятия в условиях кризиса, который признает даже правительство.

«Вы переоценивают вложения, которые сделаны в этот форум, - отвечает бизнесмен. - В период кризиса как раз и должны собираться все люди, неравнодушные к тому, что происходит в экономике мира. И принимать решения, способствующие выведению отраслей из этого кризиса. Это очень важное мероприятие. Вы еще должны учитывать психологический момент, ведь у каждого участника и наверняка у народа, является второе дыхание. Мы начинаем искать новые пути решения тех вопросов сложных, которые есть в экономике, ищем вместе и наконец находим».

Александр Шакутин считает, что программа собраний «полностью выполняется», а провал выполнения экономических показателей, принятых на предыдущем собрании, называет «небольшими расхождениями»:

«Сегодня кризис не в белорусской экономике, а это глобальный кризис в мировой экономике. Я только приехал из Италии, практически половина производства уже работает на 50 процентов. В этой сложной ситуации нужно искать альтернативные способы решения проблемы».

Ситуация, в которой крупные бизнесмены один за другим попадают за решетку, Шакутина не пугает. В разговоре чувствуется, что симпатии между Юрием Чижом, который за четыре года с первого места в рейтинге опустился на 12-ое, и Александром Шакутиным, чьи позиции продвинулись не так заметно (с 2 позиции до 5-ое), нет. Бизнесмен говорит, что о деле Чижа знает «больше, чем кто», но подробности сообщать отказывается:

«Не могу сказать, что Чиж был когда-либо моим коллегой. Мы всегда по-разному понимали как ведение, так и построение бизнеса. Мы никогда не были людьми, которые разделяли философию ведения бизнеса. Его философия диаметрально отличается от того, что я делаю в бизнесе».

«Я знаю, как работают мои структуры в бизнесе, знаю, как работал Чиж. Нам, конечно, нечего бояться. Первые проверки, которые пришли - они пришли не к Чижу, а в наши структуры. И когда убедились правоохранительные органы, что мы строим бизнес на честной и конкурентной основе - мы сегодня заработанные средства не выводим за границу и вкладываем в развитие собственной экономики и бизнеса, - проблемы были сняты. Я эти проверки прошел», - продолжает Александр Шакутин.

Он говорит, что против него было много «заказных» проверок, о которых он даже публично рассказывал, называя имена. «Мы прошли проверок больше, чем было у Чижа, в 10-15 раз, вне всякого сомнения», - отмечает он. Но построение «цивилизованного бизнеса» снимает все вопросы правоохранительных органов.

О задержании Юрия Чижа стало известно 11 марта 2016 года. Позже КГБ сообщил, что Чиж обвиняется в совершении преступления по статье 243 УК ч. 2 (уклонение от налогов и сборов в особо крупном размере).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]