Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БХД требует наказать закупщиков планшетов для участников «хурала»

23.06.2016 политика
БХД требует наказать закупщиков планшетов для участников «хурала»

Каждому участнику «всебелорусского народного собрания» подарили планшет, портфель и книгу на общую сумму более чем 550 000 долларов.

Руководители оргкомитетов по созданию партии «Белорусская христианская демократия» и РОО «Христианско-демократическое движение» требуют установить лиц, которыми были организованы закупки дорогостоящих планшетов для делегатов Всебелорусского народного собрания, и привлечь их к ответственности.

Заявление подписали Виталий Рымашевский, Денис Садовский, Марина Хомич, Ольга Ковалькова, Максим Гацак. Кроме того, они требуют усилить контроль за расходованием средств республиканского и местных бюджетов и направлять их на объекты и закупки, которые имеют первостепенное значение, а также сделать прозрачным процесс утверждения и проведения госзакупок с информированием населения.

«В конце прошлого года вся страна собирала деньги на строительств Белорусского детского хосписа в Боровлянах, окончание строительства которого было под угрозой из-за недостаточного финансирования. В Беларуси много объектов и проектов, которые из-за отсутствия денег не были введены и выполнены в срок: больницы, поликлиники, детские сады, школы, не решен вопрос с питьевой водой в Минске. Однако каждому участнику «всебелорусского народного собрания» подарили планшет, портфель и книгу на общую сумму более чем 550 000 долларов. И это далеко не единственные затраты на организацию этого мероприятия. Беларусь сегодня находится в сильнейшем экономическом кризисе, и такие траты из бюджета - это непозволительная роскошь», - отметила лидер ХДД Ольга Ковалькова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]