Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Столо известно, кто «слил» Крым

23.06.2016 украина

Генерал и экс-глава Донецкой области Кихтенко рассказал, кто «слил» Крым.

По словам украинского военачальника, генерала армии и председателя Донецкой областной государственной администрации в 2014-2015 годах Александра Кихтенко, спецподразделения МВД и СБУ были готовы защитить Крым, но такого приказа никто не давал, передает 112.ua.

«Однозначно, могли не потерять. Я в тот период занимал должность советника МВД. У меня было несколько встреч с министром Аваковым, и я высказывал ему свои предложения и замечания по развитию именно тех крымских событий.

Но, к сожалению, они не были услышаны и восприняты правильно. Конечно, мы могли Крым не потерять.

Во-первых, в Крыму было достаточно сильная группировка МВД. Большое количество подготовленных людей, которые знали свое дело. Там был очень сильный гарнизон внутренних войск — в пределах 3000. Внутренние войска — это те войска, которые воюют и в мирное время. То есть они несут службу с боевым оружием, они сопровождают осужденных, заключенных. Они несут службу по охране общественного порядка - это действующие войска.

А полк спецназа «Тигр» — это был очень хорошо подготовлен полк, оснащенный самой современной техникой и вооружением. Он был в Крыму, располагался под Феодосией, и если бы было принято правильное решение использования гарнизона МВД, во взаимодействии с СБУ (я просто знаю, что «Альфа» была готова к серьезным действиям) — то такого развития печального для нас, по Крыму, не было.

Ну, на худой конец, мы могли бы потерять Севастополь, потому что там достаточно сильный гарнизон был РФ, и население Севастополя — это бывшие отставники, моряки - чисто пророссийски настроенные люди», - рассказал Кихтенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]