Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Беларусь готова стать"западными воротами" для ШОС

24.06.2016 политика
Лукашенко: Беларусь готова стать"западными воротами" для ШОС

Как информирует БЕЛТА, Лукашенко также говорил о том, что наша страна готова идти на углубление отношений с Китаем и ШОС. Он поблагодарил Си Цзиньпина за поддержку в получении Беларусью, единственной из европейских стран, статуса наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества. По словам Александра Лукашенко, КНР и ШОС могут рассчитывать на поддержку Беларуси в любых вопросах. Он напомнил о проекте по созданию Китайско-белорусского парка "Большой камень" и пообещал наполнить его "экономическим содержанием".

Китайский лидер во время встречи поздравил Лукашенко с успешным завершением 5-го Всебелорусского народного собрания, упомянул о будущих парламентских выборах в нашей стране. Си Цзиньпин пригласил белорусского лидера посетить Китай с государственным визитом и заявил о готовности Пекина к дальнейшему углублению отношений с Минском по всем направлениям.

В столице Узбекистана сегодня пройдет саммит ШОС. В нее входят 6 стран (Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан), 6 стран являются наблюдателями (Беларусь, Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]