Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хащеватский: Лукашенко хочет убедить самого себя, что он не «голый король»

24.06.2016 политика
Хащеватский: Лукашенко хочет убедить самого себя, что он не «голый король»

Диктатор создает вокруг себя вымышленный мир, который не имеет отношения к реальности.

Знаменитый белорусский кинорежиссер Юрий Хащеватский в интервью «Радыё Свабода» рассказал, зачем нужно Лукашенко «всебелорусское собрание», найдется ли тот мальчик, который скажет, что «король голый» и почему нынешняя белорусская жизнь похожа на фильм «Матрица».

- Зачем Лукашенко проводит эти собрания? Кажется, у него есть все - 80-90 официальных процентов на выборах, подчиненная вертикаль?

- Я думаю, тут дело в психике. При всех процентах, которые ему рисуют (а он знает, что они нарисованы) ему хочется самого себя убедить, что он «народный» президент, что его все любят и поддерживают. И он пытается себя убедить, что он прав.

И это у него довольно часто прослеживается. Помните, как после смерти Геннадия Карпенко он с трибуны рассказывал, что Людмила Карпенко к нему приходила и просила ботинки, так как, мол, мужа не в чем похоронить. Но ведь этого не было! Но ему казалось, что так должно быть, он сам себе создает легенды. Это стремление убедить самого себя.

Ведь в глубине души он знает, что на самом деле происходит. Он чувствует, что идет развал, что не тот путь выбран, что ориентация на Россию с 94-го года (разумеется, тогда он это делал, потому что мечтал о троне в Кремле, о короне Мономаха) - это трагическая ошибка, в том числе для него. Все рухнуло, и он теперь на цепи, в ошейнике, который ему надел Путин. И вот Лукашенко пытается себя убедить, что все его любят, все ему хлопают.

- Возможно, это понятное человеческое желание выступить перед большой массой людей, которые тебе не возражают, и ничего не скажут против. Это же всегда так приятно, так хочется.

- Да, Лукашенко создает вокруг себя вымышленный мир, который не имеет отношения к реальности. Тот, который он хотел бы видеть. Это похоже на сказки Андерсена «Новое платье короля». Король идет голый, а все делают вид, что он идет в отличной одежде. Это те же самые принципы, на которых построена белорусская жизнь, экономика - мы ушли на пустой конец, а звучат победные реляции.

- А что вы скажете о «массовке»? По вашему мнению, сколько из них сидят «с фигой в кармане» - мол, говори, говори, - а сколько испытывают гордость от того, что приглашены на такое «важное» мероприятие?

- Я думаю, большинство из них принадлежит ко второму типу. Ведь очень приятно чувствовать свою причастность и избранность. Лукашенко умножает вокруг себя таких, как он сам, он достает из людей те самые свойства и желания, которые есть у него. И эти люди тоже хотят быть «избранными», «присоединенными».

Что их гонит туда? Страх осознать реальность. Они даже боятся сказать себе правду. Во-вторых, ощущение будущих выгод. Если ты полижешь там, где лидеру приятно - то может и тебе что-то перепадет. И ты станешь маленьким Лукашенко в своем районе. Вот такое он вытягивает из людей, и это болезнь распространяется на всю вертикаль.

- Чисто визуально на что был похоже это «собрание»? Одни говорят о съездах КПСС, другие говорят о КНДР. Если бы вы там оказались вдруг, то какой бы фильм вам хотелось бы снять?

- Это в каком-то смысле «Матрица»: весь народ попал в нее и не может выбраться. Целый день людям говорят, как мы хорошо живем, и как плохо живется на Западе, и они не могут прорваться за пределы этой матрицы. Также это напоминает фильм «Хвост вертит собакой», где по телевизору «создают» войну, чтобы получить власть.

Но прежде всего это сказка «Новое платье короля». И я хотел бы среди них найти того маленького мальчика, который скажет, что король голый. Это сон разума, который рождает чудовищ.

- Вы автор знаменитой ленты «Обыкновенный президент», которую сняли в 1996 году. Хотели бы вы сегодня что-то новое снять о главном герое фильма? Или там уже было все сказано?

- Я довольно часто об этом думаю. Понимаете, Лукашенко остановил нашу жизнь. Беларусь находится в оцепенении. И с 2006 года ничего не происходит, что могло бы сдвинуть ситуацию. Сейчас мяч на стороне общества. Поэтому и фильм сейчас нужно делать не о Лукашенко, который остановился, застрял в матрице, которую создал для себя.

Интересно, как общество пытается выбраться из всего этого. Какие-то мелкие прорывы есть. Люди пытаются барахтаться. Поэтому интересно было бы взять скрытую камеру, послушать, что говорят в очередях и транспорте.

Ну и потом - будет же момент, когда все закончится, когда он потеряет власть. Вот после этого я хотел бы с Лукашенко поговорить. Интересно, как он все это будет оценивать. Он же ведь хочет поставить себе золотой памятник: библиотеку поставил, ледовые дворцы, резиденции... Ему, возможно, кажется, что он такой Давид-строитель, который был в Грузии. А на самом деле - нет! И мне интересно, осознает он это. Понимает ли он, что попал в ловушку, со своей ориентаций на Россию. Понимает, что он таким образом лишил себя и страну многих возможностей. Поэтому мне было бы интересно поговорить с ним после его свержения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]