Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей не исключает, что Беларусь может присоединиться к ШОС

24.06.2016 политика
Макей не исключает, что Беларусь может присоединиться к ШОС

"Наши узбекские коллеги уже задавали сегодня этот вопрос. Пока в прямой плоскости этот вопрос не ставится. Но я не исключаю перспективы. Будем смотреть, как будет развиваться организация, посмотрим на ту отдачу, которую мы получим от нашего участия в ШОС в качестве страны-наблюдателя и будем принимать соответствующее решение", - сказал министр. Владимир Макей подчеркнул, что для Беларуси площадка ШОС представляет особый интерес, особенно с учетом ее предстоящего расширения за счет присоединения таких крупных стран, как Индия и Пакистан, передает БЕЛТА.

"Не за горами присоединение и Ирана к этой организации. И тогда она будет охватывать огромнейшие территории и рынок с 45% населения планеты. Поэтому для нас это огромные возможности для расширения экономического сотрудничества. Именно об этом и говорил наш Президент в своем выступлении", - отметил министр.

По его словам, Беларусь фактически со всеми странами, участвующими в ШОС, на двусторонней основе имеет тесные и дружественные отношения, что является хорошим условием для взаимодействия и в данном многостороннем формате. Речь на саммите, в частности, шла о конкретных инфраструктурных проектах, которые осуществляются или только планируются к реализации в регионе и отдельных странах. Данная тема стала предметом обсуждения и во время двусторонних встреч президента Беларуси с Председателем КНР и премьер-министром Индии. "Мы заинтересованы также в том, чтобы развивалось сотрудничество между различными интеграционными структурами, Евразийским экономическим союзом и ШОС, потому что основа для взаимодействия у нас одинаковая. Для Беларуси очень важно участие в различных интеграционных структурах", - сказал Владимир Макей.

Он отметил, что тема экономического взаимодействия звучала в выступлениях практически всех руководителей государств, так как это важно на фоне продолжающихся кризисных явлений в мировой экономике. Вместе с тем, ШОС предполагает взаимодействие и в не менее важной сфере - безопасности. Соответствующие вопросы приобретают все большую актуальность в том числе в связи с ростом террористических угроз в регионе.

Большое внимание этой проблематике уделяется в принятом плане реализации стратегии развития ШОС до 2025 года. Главы государств также поддержали антинаркотическую стратегию на 2017-2022 годы, принят ряд конкретных мер по борьбе с трансграничной преступностью. "Все это те вопросы, где мы тоже можем внести свой вклад, потому что, как сказал Президент, мы являемся "западными воротами" для этой организации", - добавил глава белорусского внешнеполитического ведомства.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]