Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Надежда Савченко получила награду «Орел» Яна Карского

25.06.2016 украина

Народный депутат Украины, летчица Надежда Савченко получила награду «Орел» Яна Карского.

Народный депутат Украины, летчица Надежда Савченко, которая в марте 2016 года стала лауреаткой престижной польской премии «Орел» Яна Карского, в пятницу, 24 июня, получила свою награду. Торжественное вручение прошло в Люблине. Савченко была удостоена премии за «закаленный дух в борьбе за человеческое достоинство и гордость», передает «Радио Польша».

«Два года назад мир узнал о лейтенанте Надежде Савченко, потом наблюдал за ее действиями и ее достойным поведением в российской тюрьме и перед российским судом. Украинская девушка не только противостояла войне, которую начала Россия, но еще объявила ей свою войну, поддержанную всей нацией. Савченко не могла допустить, чтобы кто-то приходил с оружием на родную землю, забирал территорию и угрожал оккупацией всей страны», - сказал в своей речи Яцек Возняк, секретарь Общества Яна Карского.

Фото: PAP/Tomasz Koryszko

В свою очередь, Савченко поблагодарила за поддержку, которую Польша оказывает Украине. Она также напомнила, что страны имеют общую, долгую и не всегда легкую историю, но, по ее мнению, «если мы хотим двигаться вперед», то нужно строить общее будущие, которое основывается на дружбе и сотрудничестве.

Ян Карский учредил премию «Орел» в 2000 году, незадолго до своей смерти. Награда польского дипломата, человека, сообщившего миру о Холокосте, вручается, согласно его словам, «полякам, которые с достоинством заботятся о Польше» и гражданам других стран, которые «не будучи поляками, поддерживают Польшу».

В 2015 году премия впервые была присуждена посмертно Борису Немцову. Среди лауреатов премии Яна Карского Тадеуш Мазовецкий, Лех Валенса, Адам Михник, Марек Эдельман, Шимон Перес и другие.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]