Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пойманная на допинге российская олимпийская чемпионка ушла из спорта

26.06.2016 спорт
Пойманная на допинге российская олимпийская чемпионка ушла из спорта

Ольга Каниськина, олимпийская чемпионка по спортивной ходьбе, объявила о завершении карьеры.

«Я не вижу смысла возвращаться в спорт, так как мне не разрешают выступать. Поэтому я приняла решение завершить карьеру спортсменки», — сказала Каниськина агентству ТАСС.

В январе 2015 года Российское антидопинговое агентство объявило о дисквалификации спортсменки на три года и два месяца, начиная с октября 2012 года, за употребление допинга. По этому решению результаты Каниськиной за два периода, 15 июля — 16 сентября 2009 года и 30 июля — 8 ноября 2011 года, аннулировались. Таким образом, РУСАДА позволяла Каниськиной сохранить серебряную медаль Олимпийских игр в Лондоне.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) не согласилась с этим решением и обратилась в Спортивный арбитражный суд (CAS) с требованием аннулировать все результаты Каниськиной с октября 2012 года по декабрь 2015 года. CAS согласился с требованием IAAF и обязал спортсменку вернуть награды и призовые, заработанные за выступления на турнирах в этот период. Каниськина вернула серебряную медаль, выигранную в Лондоне, и, таким образом, у нее осталось лишь золото Олимпиады в Пекине (2008 год).

В декабре 2015 года Каниськина возобновила карьеру и выступила на зимнем чемпионате России, где заняла первое место. Спортсменка планировала выступить на летнем чемпионате России в Чебоксарах, однако не была допущена к первенству. Организаторы отказали Каниськиной в участии, так как она не вернула призовые деньги, заработанные на соревнованиях, результаты которых были аннулированы. После этого Каниськина объявила о завершении карьеры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]