Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наукоемкость ВВП Беларуси к концу 2015 года должна быть не менее 2,5% - Мясникович

Наукоемкость ВВП Беларуси к концу 2015 года должна быть не менее 2,5% - Мясникович 1 июня, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Наукоемкость ВВП Беларуси к концу 2015 года должна составить не менее 2,5%, сообщил сегодня журналистам председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

"По нашим расчетам, а также расчетам Минэкономики наукоемкость ВВП должна быть не ниже 2,5%, - сказал руководитель НАН. - Сегодня этот показатель составляет около 1%". И это притом что в программе социально-экономического развития страны были заложены более амбициозные цифры. "Нам пришлось совместно с Госкомитетом по науке и технологиям перестраивать свои программы, чтобы вложиться в то финансирование, которое имеем. Сейчас мы вышли на финансирование 50 на 50: половина бюджет, половина - собственные средства предприятий", - отметил Михаил Мясникович.

Говоря о результатах деятельности организаций НАН Беларуси в 2009 году, он сообщил, что ими выпущено инновационной продукции более чем на Br300 млрд. Сформирована первая группа научно-технических комплексов, обеспечивающих научную деятельность от научного поиска до конкретных работ на промышленных предприятиях. "Такие предприятия тесно связывают науку и производство", - заметил председатель Президиума НАН.

Особое внимание в прошлом году было уделено разработке сельхозмашин для льноводства и картофелеводства. Большая работа проделана в области кормопроизводства.

По словам Михаила Мясниковича, итоги деятельности организаций НАН проанализировали не только белорусские, но и международные эксперты - из России, Польши, Чехии. Сегодня эти результаты будут рассмотрены на заседании Комиссии по вопросам государственной научно-технической политики при Совете Министров.

Председатель Президиума НАН констатировал, что сегодня белорусская наука входит в тридцатку лучших в мире.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]