Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Славянский базар в Витебске" в нынешнем году сохранит традиционную структуру

01.06.2010 культура
Славянский базар в Витебске в нынешнем году сохранит традиционную структуру 1 июня, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. XIX Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске", который пройдет 9-15 июля, сохранит традиционную структуру. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции начальник управления искусств Министерства культуры Беларуси Михаил Козлович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Было высказано много мнений по поводу того, каким должен быть нынешний фестиваль. Поступили предложения о его радикальном изменении и о сохранении классической структуры. В результате организаторы остановились на традиционной структуре фестиваля: семь дней продолжительности, концерт-открытие и концерт-закрытие, выступления мастеров искусств Беларуси, России и Украины, взрослый и детский песенные конкурсы, а также привычные кино- и театральная программы", - сказал Михаил Козлович.

По его словам, зрителей ожидает яркое открытие фестиваля, на котором с сольными концертами выступят Юрий Антонов и Елена Ваенга. Планируется также выступление экс-солиста группы Modern Talking Томаса Андерса. Не обойдется и без сюрпризов: новыми проектами фестиваля станут концерт Национального концертного оркестра под управлением Михаила Финберга с участием Раймонда Паулса и ночь исполнителей итальянской эстрады.

Что касается театральной программы, то она будет включать выступления коллективов из Москвы и Санкт-Петербурга, а на открытом воздухе, по задумке организаторов, Республиканским театром белорусской драматургии будет поставлен спектакль Антона Чехова "Чайка".

Кроме того, в этом году запланировано вручение специальной награды белорусскому государственному ансамблю "Песняры". Именно поэтому тема белорусского концерта в рамках фестиваля будет перекликаться с музыкальными традициями, заложенными Владимиром Мулявиным. На белорусском концерте в том числе прозвучат композиции "Песняров" в современных оранжировках молодежных групп, выступят на нем и такие известные коллективы, как "Хорошки", хор Цитовича.

Михаил Козлович напомнил, что уже определены участники взрослого и детского песенных конкурсов. Солист Гомельской областной филармонии Денис Вершенко представит Беларусь на IX Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни "Витебск-2010". На VIII Международном детском музыкальном конкурсе "Витебск-2010" пальму первенства будут оспаривать две юные певицы: солистка Национального центра музыкального искусства имени В.Мулявина Злата Ларченко (11 лет) и 9-летняя ученица минской средней школы №201 Аня Зайцева.

Закрытие фестиваля по традиции будет включать представление победителей детского и взрослого музыкальных конкурсов, выступления именитых звезд российской и зарубежной эстрады.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]