Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Погибший в Сирии гродненец был командиром роты разведки

28.06.2016 общество

До Сирии его подразделение засветилось под Дебальцево на Донбассе.

Сообщение о похоронах российского военного из Гродно, который якобы погиб в Сирии, облетела в минувшую пятницу почти все белорусские информационные ресурсы. «Белсату» удалось узнать, где служил Владимир Бекиш и при каких обстоятельствах он погиб.

Командир разведроты и «боевые буряты»

Во-первых, Владимир Бекиш не был пилотом, как это утверждалось в начале. Гродненец оказался подполковником сухопутных войск РФ, его специальность – военная разведка. В начале 2016-го, согласно информации из его профиля в социальных сетях, Бекиш был командиром разведроты 5-й Отдельной танковой бригады (АТБр), воинская часть 46108.

Подразделение базировалось в Бурятии. Там же, в городе Улан-Удэ, Бекиш и проживал. Кстати, именно 5-я АТБр, сформированная преимущественно из «боевых бурят» стала известной после боев под Дебальцево в феврале прошлого года.

Помните видео и фото с обгорелым россиянином в ожоговом центре в Донецке (солдата посетил Иосиф Кобзон)? Этот бурят был бойцом бригады, в которой служил Бекиш.

Тогда, под Дебальцево, спецназ боевиков ДНР перекрыл выход из города для большого количества украинских военнослужащих. Когда те начали прорываться из окружения – началась настоящая «мясорубка», в которой среди прочих погиб и заместитель командующего силами АТО. На содержание позиций на помощь боевикам Россия направила танковый батальон 5-й АТБр, который на тот момент уже несколько дней как находился на Донеччине.

Был ли там Бекиш? Точно неизвестно, но, учитывая должность и военную специальность, – весьма вероятно. Картину дополняют антиукраинские посты в его профиле в «Одноклассниках». Под одной из фотографий – подпись: «Если считаешь, что надо идти на Киев, чтобы «освободить страну от преступной бандеровской власти» – ставь «лайк». Бекиш картинку «лайкнул», хотя до Киева так и не дошел.

Смерть Бекиша – очередное доказательство российского присутствия в Сирии?

Что насчет Сирии? В декабре 2015 года СМИ уже сообщали об уничтожении там курдскими военными белоруса Дениса Васильева, который имел австрийское гражданство и воевал на стороне Исламского Государства. Если мнение о смерти Бекиша в Сирии подтвердится, это будет уже второй известный случай гибели белоруса на этой войне.

«Если подполковник Бекиш погиб именно в Сирии – это становится 100% -ым доказательством участия сухопутного контингента РФ в войне на стороне Асада», – объясняет представитель инициативы «InformNapalm» Денис Ивашин.

За все это время Россия признала использование в Сирии исключительно авиации, которая совершала удары по противникам Асада и по мирному населению. Участие своих сухопутных частей Россия постоянно опровергает.

По словам Ивашина, с начала российской интервенции в Сирию в сентябре 2015-го путем мониторинга и анализа только открытых источников было выявлено 16 сухопутных подразделений из разных округов РФ. Приблизительно в апреле 2016-го туда же были переброшены и военнослужащие 7-й Отдельной танковой бригады Центрального военного округа из города Чебаркуль, которые до сих пор принимали активное участие в войне на Донбассе. Напомним также, что еще в марте Минобороны РФ заявляло о выведении вывод своих военных из Сирии.

«Вполне возможно, что для укрепления войсковых соединений, воюющих на стороне Асада, были привлечены и военнослужащие 5-й АТБр вместе с разведротой подполковника Бекиша. Учитывая, что эта бригада, как и 7-я АТБр, имеет значительный боевой опыт благодаря украинской компании – в частности в боях под Дебальцево, – эта версия приобретает серьезное подтверждение», – говорит Ивашин.

Конец месячной командировки

Где и при каких обстоятельствах мог погибнуть Бекиш в Сирии? На кладбище в Аульсе, где был похоронен подполковник, нам встретился рабочий, который якобы присутствовал на похоронах и слышал разговоры присутствующих. По его словам, военнослужащий стал жертвой партизан, напавших на его КПП. Проверить такую информацию, само собой, трудно.

Куда более вероятно, что Бекиш мог быть убит во время недавнего неудачного наступления войск Асада и его союзников на направлении Итрия-эр-Ракка. Исламские сайты сообщают при этом, что имеются жертвы именно среди «русских кафиров» («неверных»). В качестве доказательства исламисты приводят съемки сожженной российской техники и фото с телефона одного из убитых. Согласно табличке на могиле, Бекиш погиб 19 июня. По информации сайта «КавказЦентр», наиболее упорные бои под эр-Раккой прошли 20-го.

О командировке Бекиша в Сирию, куда тот уехал три недели назад, на сайте «Хартии-97» в комментариях написала некая госпожа Людмила. Если учесть, что на свой профиль в «Одноклассниках» подполковник последний раз заходил 19 мая – ровно за месяц до гибели, вероятно, перед самым выездом в страну назначения, – все сходится.

Загадочные генералы

Несколько слов стоит сказать и о наградах Бекиша. О некоторых из них мы можем судить по фотографии с траурной процессии, которую военные (сначала российские, а потом и белорусы) не дали снять фотокорреспондентам.

Подполковник был награжден медалями «За отличие в военной службе», медалью Суворова и «За отвагу». Последняя награда – однозначно боевая. Медаль Российского министерства обороны «Участнику военной операции в Сирии» офицер, судя по всему, так и не успел получить: командировка неожиданно оборвалась.

На похоронах не было военного атташе РФ Максима Казанцева, как не было и комбрига 5-й АТБр или командующего 36-й армией. Зато присутствовали два российских генерал-майора. Приехали они на машине на дипломатических номерах, но кем они были? Неизвестно. В любом случае, об определенном масштабе фигуры Бекиша свидетельствует то, что генерал-майоры в РФ обычно командуют дивизиями (а это около 15 000 личного состава).

В истории с Бекишем пока больше вопросов, чем ответов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]