Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина в январе-апреле вышла на второе место по товарообороту среди партнеров Беларуси

Украина в январе-апреле вышла на второе место по товарообороту среди партнеров Беларуси 2 июня, Киев /Людмила Степнова - БЕЛТА/. Украина в январе-апреле впервые вышла на второе место по товарообороту среди основных торговых партнеров Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в белорусском дипломатическом представительстве в Киеве.

По итогам четырех месяцев текущего года объем взаимной торговли между странами возрос к соответствующему периоду 2009 года на 44,3% до $1 млрд. 115,5 млн. Размер положительного для Беларуси торгового сальдо составил $130,3 млн.

По экспортным позициям белорусских товаров на украинский рынок, возросшим в январе-апреле на 54,2% до $622,9 млн., Украина уступает России и Нидерландам. Импорт из Украины также занимает третью строку в общем объеме внешней торговли Беларуси (после России и Германии), составив $492,6 млн. при росте на 33,4%.

Основу белорусского экспорта в Украину составляют сельскохозяйственная техника и запасные части, холодильники, черные металлы, сахар, шины, грузовые автомобили, нефтепродукты, калийные удобрения и др.

Среди импортных товарных позиций наибольший удельный вес в товарообороте занимают черные металлы (21,3%), электроэнергия (8,3%), жмыхи (6,7%), подсолнечное масло (4,5%), продукты, лекарственные средства и др.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]