Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Газпром» назвал цену на газ для Украины

30.06.2016 украина

Российская сторона предложила Украине закупать газ по 167,57 доллара за тысячу кубометров.

Цена на газ для Украины в третьем квартале 2016 года составит 167,57 доллара за тысячу кубометров, заявил в четверг, 30 июня, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, пишет Deutsche Welle.

По его словам, предварительный счет для "Нафтогаза" выставлен, для возобновления поставок необходимо только внести предоплату. "Цена газа для Украины является ниже, чем на европейских торговых площадках по нашему контракту и покупка нашего российского газа для Украины является выгодной", - подчеркнул Миллер. По его словам, в третьем квартале украинцы хотят купить 3 млрд кубометров газа.

В начале июня "Нафтогаз" направил "Газпрому" письмо с предложением возобновить поставки газа на Украину во второй половине 2016 года и первом квартале 2017 года. В письме указывалось, что покупка возможна, если цена будет ниже, чем та, которую предложат европейские поставщики.

Позднее директор по развитию бизнеса украинской компании Юрий Витренко заявил, что "Нафтогаз" не согласится на покупку газа у "Газпрома" в третьем квартале 2016 года по озвученной министром энергетики России цене 177 долларов за тысячу кубометров. Витренко отметил, что стоимость европейского газа на июль была ниже 173 долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]