Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Восемь задержанных СБУ боевиков должны были заминировать Широкино

30.06.2016 украина

Боевики "ДНР", захваченные украинскими военными под Мариуполем, должны были заминировать территорию под Широкино противопехотными минами, запрещенными Женевской конвенцией.

Об этом charter97.org сообщили в пресс-службе СБУ.

На сайте ведомства сегодня, 30 июня, появились видеозаписи допроса членов незаконного вооруженного формирования. Кроме того, у представителей НВФ был приказ открывать огонь на поражение в случае обнаружения их наблюдательного пункта.

Согласно с письменными свидетельствами жителей Донецкой области, они присоединились к НВФ с целью "подзаработать". Им пообещали зарплату в размере 15 тысяч российских рублей. В одну из группировок их определил главарь, гражданин России по кличке "Шаман". При так называемом «командире подразделения» постоянно находился советник, кадровый военный РФ, имеющий опыт боевых действий в Чечне. В группировке его называли "Леха Питерский", он является майором российской полиции.

Согласно заданию кремлевских кураторов, у населенного пункта Ленинское боевики наблюдали за личным составом, техникой и перемещениями подразделений ВСУ для подготовки провокаций против украинской армии.

Боевики признали, что их пункт наблюдения во время атаки на них ВСУ подвергся обстрелу со стороны гибридной армии Кремля. Также захваченные в плен представители НВФ сообщили, что российские военные "плохо к ним относятся".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]