Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Беларусбанк» принял платеж с чужой подписью и лишил минчанина наследства

01.07.2016 общество
«Беларусбанк» принял платеж с чужой подписью и лишил минчанина наследства

«Липовая» платежка с поддельной подписью в конечном результате лишила минчанина наследства.

«Беларусбанк» выдал квитанцию об оплате госпошлины за завещание, под которой стоит чужая подпись. Сумма платежа ничтожна – всего-то 35 тысяч рублей. Однако «липовая» платежка с поддельной подписью в конечном результате лишила минчанина наследства.

История началась почти пять лет назад, пишет belprauda.org.

3 ноября 2011 года филиал №511 ОАО АСБ «Беларусбанк» провел платеж — госпошлину за совершение юридически значимых действий с физических лиц. Взнос внесен от имени минчанина Виктора Лагуновича, ныне покойного. Подписанная неизвестным лицом платежка вызвала целую цепочку юридически значимых, далеко идущих последствий, но это уже другая история.

Кассир «Беларусбанка», принявшая оплату, нарушила служебную инструкцию по организации кассовой работы в организациях ОАО «АСБ Беларусбанк», утвержденную 6 сентября 2011 года.

Инструкция четко гласит:

«При приеме денежной наличности от клиента кассовый работник… при соответствии суммы, указанной в приходном кассовом документе. С суммой, фактически оказавшейся при перерасчете, распечатывает приходный кассовый документ и предлагает вносителю поставить свою подпись». Однако кассир приняла платежку с чужой подписью от имени Виктора Лагуновича.

Несогласный с таким поворотом дела, сын завещателя Евгений Лагунович обратился в соответствующие органы с просьбой провести почерковедческую экспертизу.

Ведущий эксперт отдела почерковедческих экспертиз Госкомитета судебных экспертиз Татьяна Сакун изучила подпись Виктора Лагуновича на всех предоставленных ей документах и идентифицировала подпись.

Вторая почерковедческая экспертиза ЭКО Октябрьского района Минска исследовала платежку 27 марта 2014 года и доказала, что в графе плательщик подпись принадлежит не Виктору Лагуновичу, а другому лицу.

Главный бухгалтер филиала N 511 » ОАО АСБ Беларусбанка», которая приняла и утвердила квитанцию об оплате госпошлины с нарушением служебной инструкции N93.7, не желает признавать нарушения и отменять платеж. А Евгений Лагунович добивается отмены незаконного платежа, который аннулирует все последующие юридически значимые последствия.

А может, недавнее задержание первого заместителя председателя Беларусбанка Геннадия Господарика за взятку в 14 тысяч долларов имеет и другое объяснение?

Прав тот, у кого больше прав?..

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]