Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Статкевич: Борцы за свободу Беларуси нуждаются в солидарности

02.07.2016 политика
Николай Статкевич: Борцы за свободу Беларуси нуждаются в солидарности

Лидер Белорусской социал-демократической партии (Народная Громада) принимает участие в заседании Социалистического интернационала.

Народная Громада является членом Социалистического интернационала - мирового объединения социал-демократических партий.

1 июля во Дворце Наций в Женеве началось очередное заседание Совета СИ. Николаю Статкевичу было предложено сделать доклад по вопросу поддержки борьбы за демократию в несвободных странах.

Политик сообщил charter97.org, что в докладе подробно рассказал о ситуации с нарушением прав человека в Беларуси, а в конце заявил:

«Солидарность в борьбе за свободу нужна не только тем, кто борется против диктатур в своих странах. Она нужна и тем, кто проявляет эту солидарность. 


Когда люди в несвободных странах не чувствуют солидарности со своей борьбой за демократию, когда они видят, как лидеры демократических стран жмут руки диктаторов, запятнанные кровью, они теряют веру в свободу. Они теряют надежду на достойную жизнь в своей стране. Многие из жителей таких стран ищут возможности уехать в свободные и благополучные страны. И они часто привозят с собой туда свое разочарование в демократии, свою культуру несвободы.


Если политики демократических стран отказываются от солидарности с теми, кто борется за демократию в несвободных странах, из-за финансовых интересов или страха за свою безопасность, то они дискредитируют идеалы свободы и у себя дома. А человеческое сообщество без общих идеалов неизбежно разрушится. Распад Советского Союза после краха объединявшей его коммунистической идеологии это хорошо показал. Я рассматриваю «Брексит», как очередное проявление этого.


Наш мир един. И в нем идет борьба между силами свободы и несвободы. Если в одной из стран побеждают силы несвободы, свободы во всем мире делается меньше. Территория свободы в мире уменьшается. Несвобода становится сильнее.


Я хочу закончить лозунгом, с которым более 150 лет назад в моей и соседних странах патриоты боролись с тиранией: «За нашу и вашу свободу!».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]