Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обвинения в отношении белорусских гребцов в употреблении мельдония будут сняты

02.07.2016 спорт
Обвинения в отношении белорусских гребцов в употреблении мельдония будут сняты

Пресс-служба Всемирного антидопингового агентства (WADA) опубликовала новые данные по срокам вывода мельдония из организма.

Об этом сообщает tut.by со ссылкой на официальный сайт Национального олимпийского комитета Беларуси.

Благодаря настойчивым обращениям в WADA, в том числе и со стороны белорусской стороны, организация опубликовала новые данные проходящего исследования, которые позволяют дать рекомендации касательно случаев, когда спортсмены утверждают, что применяли вещество до включения его в список запрещенных.

Таблицы по концентрации и срокам выведения мельдония из организма спортсменов разместило на своем сайте Национальное антидопинговое агентство Беларуси (НАДА).

Дата забора пробы: с 1 января до 29 февраля 2016

 

Концентрация мочи

 

>15 000 нг/мл

 

< 15 000 нг/мл и > 5000 нг/мл

 

< 5 000 нг/мл

 

Действия

 

обычный процесс управления результатом

обычный процесс управления результатом, антидопинговая организация может запросить содействие у ВАДА с целью получения научной оценки

· в случае отсутствия иных доказательств того, что приём мельдония был               1 января или после        1 января 2016, тогда может быть установлен факт отсутствия вины или халатности.

· в случае отсутствия иных доказательств, что субстанция принималась после     29 сентября 2015 года, результаты не аннулируются (см. ниже).

 

 

Дата забора пробы: с 1 марта по 30 сентября 2016

 

Концентрация мочи

 

>5 000 нг/мл

 

< 5 000 нг/мл и > 1000 нг/мл

 

< 1 000 нг/мл

 

Действия

 

обычный процесс управления результатом

обычный процесс управления результатом, антидопинговая организация может запросить содействие у ВАДА с целью получения научной оценки

· в случае отсутствия иных доказательств того, что приём мельдония был 1 января или после  1 января 2016, тогда может быть установлен факт отсутствия вины или халатности.

· в случае отсутствия иных доказательств, что субстанция принималась после 29 сентября 2015 года, результаты не аннулируются (см. ниже)

 

 

Дата забора пробы: после 30 сентября 2016

 

Концентрация мочи

выше предела обнаружения (~100 нг/мл или выше)

 

 

 

Действия

 

обычный процесс управления результатом

 

 

Как утверждает НОК, эти исследования подтверждают факт невиновности белорусских гребцов, которые ведут подготовку к Олимпиаде-2016.

Напомним, что 12 апреля на тренировочной базе во французском Ла Тампль-сюр-Ло был проведен обыск в расположении команды Беларуси по гребле на байдарках и каноэ. Обыск был инициирован антидопинговым агентством Парижа и разрешен прокурором города Ажен с привлечением полицейских сил. Тогда же последовали обвинения в употреблении мельдония в отношении наших атлетов.

К изучению ситуации подключились Национальный олимпийский комитет совместно с Белорусской ассоциацией каноэ, Минспорта и Министерством иностранных дел. Были предприняты серьезные шаги по защите прав спортсменов: направлены соответствующие претензии и запросы в международные организации, затребованы объяснения.

Через некоторое время из WADA пришел ответ, что обыск белорусских гребцов во Франции был правомерным.

А затем результатом проделанной работы стало новое заявление WADA, в котором сообщается, что проведены дополнительные исследования, и содержание мельдония менее одного микрограмма на миллилитр (1 мкг) в допинг-пробе спортсмена, сданной до 30 сентября 2016 года, является допустимым. Атлет не понесет наказания при условии, что не будет других доказательств употребления им мельдония после 1 января.

В случае, если концентрация вещества от 5 до 15 мкг, а допинг-тест был взят до 1 марта 2016 года или концентрация вещества составляет от 1 до 5 мкг, но тест был сдан в период с 1 марта по 30 сентября, антидопинговые организации могут обратиться в научный департамент WADA с целью содействия процессу.

Содержание мельдония выше 0,1 мкг в допинг-пробе, сданной с 1 октября, приведет к дисквалификации спортсмена в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом.

В активе белорусской национальной команды 12 неименных олимпийских лицензий и 10 медалей на недавно прошедшем чемпионате Европы в Москве.

Окончательно выездной состав сборной на Олимпиаду будет сформирован по итогам июльского чемпионата Беларуси.

***

Вещество мельдоний (препарат «Милдронат») применяли в спорте с целью повышения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок и к высоким нервно-психическим нагрузкам во время соревнований. В странах СНГ препарат используется для профилактики сердечных заболеваний. Мельдоний был внесен в список запрещенных WADA веществ с 1 января 2016 года. За время проведенных исследований положительный результат на это вещество дали допинг-пробы почти 300 спортсменов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]