Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

FIDH: Новая резолюция СПЧ ООН по Беларуси — сигнал для Лукашенко

02.07.2016 политика
FIDH: Новая резолюция СПЧ ООН по Беларуси — сигнал для Лукашенко

Продление мандата спецдокладчика ООН по Беларуси позволило ООН подчеркнуть необходимость продолжить наблюдение за действиями белорусских властей.

Об этом говорится в совместном сообщении для прессы Международной федерации за права человека (FIDH) и закрытого белорусскими властями правозащитного центра «Вяcна», пишет БелаПАН.

«Принятая 1 июля резолюция — важный сигнал Лукашенко, находящемуся у власти в течение последних 22 лет: несмотря на косметические попытки улучшить свою репутацию на международном уровне, страна останется под международным контролем до тех пор, пока в ней не предпринимается реальных мер для соблюдения основных прав своих граждан», — заявил президент FIDH Карим Лахиджи.

Подчеркивается, что резолюция принята убедительным большинством голосов: в то время как 15 государств поддержали ее, всего 9 проголосовали против, «что демонстрирует широкую международную озабоченность в отношении ситуации с правами человека в Беларуси».

В резолюции упоминается ряд серьезных нарушений прав человека, ответственность за которые лежит на белорусском правительстве, в том числе пытки, насильственные исчезновения, принудительный труд, нарушения свободы средств массовой информации, выражения мнений и свободы ассоциации, произвольные задержания и преследования правозащитников, политических оппонентов и журналистов, а также безнаказанность за нарушения прав человека. В документе также выражается сожаление по поводу отсутствия сотрудничества правительства с ООН и региональными механизмами в области прав человека.

«Голосование по положению в Беларуси было проверкой решимости Совета по правам человека в продвижении прогресса на национальном уровне», — прокомментировал вице-президент FIDH, председатель правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий.

«Мяч сейчас находится на стороне правительства Беларуси. Оно должно выполнить ключевые рекомендации, сделанные специальным докладчиком ООН по Беларуси в течение последних лет, которые являются четкой дорожной картой реформ в области прав человека», — добавил он.

Совет по правам человека является главным органом ООН по поощрению и защите прав человека. Он имеет возможность назначать независимых экспертов (специальных докладчиков), которые отвечают за мониторинг и отчетность о положении в области прав человека в странах ООН. Совет по правам человека состоит из 47 государств, которые имеют полномочия сроком на три года. Беларусь попала в повестку дня совета после насильственного подавления протестов, связанных с президентскими выборами 2010 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]