Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему не удалось вырастить белорусскую форель?

Почему не удалось вырастить белорусскую форель?

Белорусы потребляют меньше рыбы, чем положено по нормам. Продажи рыбы падают, на рынке доминирует импорт. Комитет государственного контроля заявил, что  что задачи Госпрограммы развития рыбохозяйственной деятельности до 2015 года провалены.

Белорусская форель сорвалась с крючка

Пять лет назад Беларусь планировала создать рыбопитомники и индустриальные комплексы для выращивания лососевых, сомовых и осетровых видов рыб. Академия наук должна была наладить работу селекционных центров для разведения ценных видов рыб. На них, среди прочего, планировалось получать мальков для выращивания до 300 тонн форели в год.

Однако проекты практически не финансировались, объекты не достроились, дорогостоящее оборудование не установлено.

Нет должного результата и от проведения прикладных научных исследований. К примеру, разработанный Институтом рыбного хозяйства образец фитопрепарата для защиты осетровых рыб не прошел испытания, не был зарегистрирован и его производство не начато. Разработанный этим же институтом еще один ветпрепарат также не прошел испытания.

На озерах процветает теневой бизнес

Рыбхозы также работали плохо. Кроме того, не выполнены планы по зарыблению рек и озер страны.

В ходе проверки установлено, что отдельные арендаторы водных объектов неэффективно используют предоставленные водные объекты. «Кроме того, при несущественной пользе государственным интересам в виде налоговых поступлений и арендной платы деятельность многих арендаторов имеет признаки браконьерства и теневого бизнеса», - говорится в отчете Госконтроля. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]