Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Умерла Валентина Быкова

04.07.2016 общество
Умерла Валентина Быкова

Сестра Василя Быкова не дожила три дня до своего 90-летия.

Около 8 утра сегодня, 4 июля в реанимационном отделении Витебского областного госпиталя ушла из жизни сестра знаменитого Василя Быкова, ближайший родной человек и хранительница его памяти, сообщает «Радыё Свабода».

Валентина Владимировна Быкова попала в областную больницу 30-го июня, после того, как несколько дней ее лечили в ушачской районной больнице. 89-летнюю Валентину Быкову привезла туда скорая помощь: 27-го мая на нее напали, и она обратилась к врачам, так как серьезно пострадала.

Неизвестный злоумышленник - а нападающего до сих пор так и не нашли - зашел в ее дом с бокового входа. А когда хозяйка заметила присутствие чужого человека, набросился на нее сзади, заломил руки и начал душить. Валентина Быкова закричала, и он убежал. Односельчане имеют версию, что нападающего могла испугать вероятность быть застигнутым во время преступления - ведь около дома к речке часто ездят тракторы, и кто-то из водителей мог увидеть чужака.

В ушачской больнице у Валентины Быковой диагностировали перелом запястья правой руки, левого плеча и нескольких ребер с левой стороны. Во время пребывания в Витебском областном госпитале к этому добавилась посттравматическая пневмония. Врачи постоянно оценивали ее состояние как тяжелое - прежде всего в силу преклонного возраста пациентки. И категорически исключили возможность навещать Валентину Быкову, объяснив это правилами внутреннего распорядка реанимационного отделения. О состоянии ее здоровья врачи отказывались сообщать по телефону, а повидаться с больным в реанимационном отделении, согласно правилам больницы, вообще имеют право только ближайшие родственники. У Валентины Быковой таких не было.

После смерти старшего брата Василя Валентина много делала для сохранения его памяти. Она переписывалась с поклонниками его творчества, дружила с писателями и журналистами, неоднократно давала интервью, рассказывая о Василе Быкове. Когда в Бычках создавалась мемориальная усадьба-музей, она давала советы по восстановлению интерьера родительского дома, в которой росли Василь, Валентина и младший брат Николай.

Вдова Николая, Антонина Быкова, много лет присматривала за музеем, сейчас там работает ее сын, также Николай. Именно в эту семью пришла сегодня утром траурная весть.

«Позвонили из райисполкома. Сегодня поедем в Витебск, забирать Валентину Владимировну на родину», - сообщил племянник.

Позже семья обсудит и определит дату, время и место захоронения.

Валянціна Быкава ў 2008 годзе
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]