Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Названы продукты, которые можно хранить «вечно»

04.07.2016 общество
Названы продукты, которые можно хранить «вечно»

Они совершенно не портятся.

Белый рис. Исследователи обнаружили, что белый (шлифованный) рис будет способенн поддерживать содержание питательных веществ и приятный аромат в течение 30 лет при хранении в бескислородной среде, например в вакуумных контейнерах, при достаточно низкой температуре. Коричневый, нешлифованный, рис, однако, не так стоек – он может продержаться всего 6 месяцев, потому что состоит в основном из натуральных масел, находящихся в слое отрубей, передает zdravoe.com.

Сушеные бобы. Как в случае исследований риса, специалисты, проводившие испытание в Университете Бригама Янга, обнаружили, что качество пятнистой фасоли, в целом хоть и несколько снизилось после 30 лет хранения, но все же образцы этих бобов сочли приемлемыми для использования в чрезвычайной ситуации. Они сохранили, по крайней мере 80 % нутриентов. Кроме того, было установлено, что протеины из фасоли остаются стабильными в течение очень долгого времени.

Мед давно нарекли пищей, которая длится вечно – и все благодаря своей магической формуле и трудолюбию пчел. Действительно, состав меда уникален. Нектар из цветов смешивается с ферментами в организме пчел, что меняет состав нектара и разбивает его на простые сахара, которые осаждаются в сотах. Ферменты в желудках насекомых помогают создать жидкость, неприемлемую для роста бактерий. Такая сложна обработка продукта бесконечно продлевает его срок годности. Несмотря на то, сахара гигроскопичны и любят среду с низким содержанием влаги, мед не может впитывать влагу и остается стабильным на века: старейшая банка сладкого продукта, которую нашли археологи, хранилась 5 500 лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]