Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юриста с 33-летним стажем не включили в избирательную комиссию

04.07.2016 политика

Тамара Сидоренко будет оспаривать действия властей в суде.

4 июля 2016 в 15:00 в Минском городском суде будет рассматриваться жалоба граждан 101-го Сухаревского избирательного округа на невключение известного адвоката и правозащитника Тамары Сидоренко в состав окружной избирательной округа, пишет pyx.by.

Тамара Сидоренко была выдвинута одновременно советом движения «За свободу» и путем сбора подписей граждан. В жалобе подчеркивается, что решение президиума Минского городского «совета депутатов» и Минского городского исполнительного комитета «является необоснованным и нарушает права граждан, поскольку Сидоренко является высококвалифицированным юристом, имеет 33-летний опыт успешной адвокатской деятельности, неоднократно награждалась грамотами Министерства юстиции Республики Беларусь.

Ее включение в состав окружной избирательной комиссии будет способствовать законности, демократичности и прозрачности избирательного процесса по Сухаревской избирательному округу № 101, обеспечению свободного волеизъявления граждан, предотвращению заведомо неправильного подсчета голосов или других искажений результатов голосования».

Подписанты обращаются в суд, чтобы тот признал жалобу аргументированной, потребовал материалы отбора кандидатов на включение в состав окружной комиссии Сухаревского избирательного округа № 101 и обязал минские городские власти включить Тамару Сидоренко в состав окружной комиссии Сухаревского избирательного округа № 101, по которой планирует баллотироваться заместитель Председателя движения «За свободу» Алесь Логвинец.

Юрист Александр Жук, который является членом инициативной группы Алеся Логвинца, подчеркивает:

«Перед нами системный изъян избирательного законодательства - отсутствие прозрачных и понятных критериев включения в состав избирательных комиссий. Более того, минские власти не информируют о причинах своего решения граждан. Идет нарушение как Конституции, так и международных документов, которые подписала Беларусь в том, что касается права на информацию. Я уже не говорю, что такая практика полностью противоречит и букве, и духу рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]