Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Туристам рекомендуют при посещении Польши всегда иметь при себе документы

04.07.2016 общество
Туристам рекомендуют при посещении Польши всегда иметь при себе документы

Польша ужесточает правила нахождения иностранцев на своей территории.

Белорусским туристам в ближайший месяц рекомендуют при посещении Польши всегда иметь при себе документы. Соответствующие рекомендации размещены на сайте Национального агентства по туризму в связи с временным введением контроля на границах в Польше, сообщает БелТА.

Пограничный контроль введен с 4 июля по 2 августа в связи с проведением саммита НАТО (8-9 июля) и Всемирных дней молодежи (их основные мероприятия пройдут 26-31 июля). На польско-немецкой, польско-чешской, польско-словацкой, польско-литовской границах, а также в аэропортах и морских портах возможен контроль наличия у белорусских граждан документов, подтверждающих право въезда на территорию Польши.

"Граждане Беларуси должны быть готовы не только предъявить паспорт и иные документы, дающие разрешение на въезд на территорию Польши, но и объяснить в случае необходимости цель въезда, предъявить доказательство наличия средств на пребывание в стране. Контроль будет проводиться выборочно и может осуществляться не только при пересечении границы, но и внутри Польши", - отметили в Нацагентстве по туризму.

В настоящее время отмечаются случаи прибытия в Польшу белорусских граждан, утративших документы в других государствах Шенгенского соглашения. Как правило, наземным путем они прибывают из Германии и Чехии, воздушным - из курортных регионов Испании. Отдельные граждане, получив визу в литовском диппредставительстве или консульском учреждении, въезжают в Польшу через территорию Литвы.

Польские правоохранительные органы также выявляют граждан Беларуси, имеющих разного рода разрешения на пребывание, выданные другими государствами - участниками Шенгенского соглашения.

Отмечается, что такие разрешения не дают права выезда с территории страны пребывания в иные государства шенгенской зоны.

Нацагентство по туризму со ссылкой на посольство Беларуси в Польше также сообщает, что на границе со странами шенгенской зоны планируется развернуть патрули Пограничной стражи, использующие мобильные терминалы пограничного контроля и автомобили (так называемые "шенгенобусы") со специальным оборудованием и доступам к базам данных, позволяющим проведение пограничного контроля вне пункта пропуска.

Для проведения пограничного контроля привлечено около 1,5 тыс. служащих. В действующих пунктах пропуска планируется ввести отдельные полосы движения для паломников, прибывающих для участия во Всемирных днях молодежи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]