Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нули скоро вернутся

Нули скоро вернутся

Чего вскоре ожидать от деноминированного белорусского рубля?

2 к 1. Такое соотношение рубля к доллару в последний раз белорусы видели в 91-м году. Через 25 лет и после суммарного списания восьми нулей, сегодня за американскую валюту снова дают менее двух отечественных единиц. Такой курс отечественной валюты установился на первой после деноминации сессии валютно-фондовой биржи. Но что дальше ждет белорусский рубль, пытается выяснить «Белсат».

Экс-председатель Нацбанка Петр Прокопович на недавнем «всебелорусском собрании» заявил, что после деноминации белорусский рубль будет сильнейшей валютой среди стран-соседей. Правда, ранее оптимистичные прогнозы чиновника нередко звучали именно накануне кризисов, как это было в 2011 году.

Экономический обозреватель издания «Белорусы и рынок» Владимир Тарасов констатирует, что нынешнее высказывание Петра Прокоповича также звучит на фоне тревожных тенденций. Во-первых, отечественная валюта держится благодаря тому, что население распродает свои долларовые запасы в результате уменьшения зарплат.

Оптимистичными заявлениями чиновники пытаются сохранить эту хрупкую тенденцию. Второй фактор, который завышает курс доллара, – жесткая денежно-кредитная политика.

«Не будут печатать деньги, есть шанс остаться самой сильной валютой среди стран-соседей. Начнут снова применять старые практики, снова может оказаться валюта самой слабой», – иронично прогнозирует старший аналитик «Alpari» Вадим Иосуб.

Но долго ли власти смогут еще воздерживаться от расширения денежной массы – под большим вопросом. Без напечатанных субсидий финансы государственных предприятий стремительно приближаются к пропасти. Чистые убытки неэффективных заводов выросли за год вдвое. С начала года предприятия смогли оплатить только чуть больше половины электроэнергии, а количество невозвращенных займов банкам подскочило почти в два раза.

«Возможности разделяются на варианты от очень плавного снижения белорусского рубля, которое не будет превышать инфляцию, до возвращения к гиперинфляции, то есть все зависит от государственной политики, ничего не предопределено», – поясняет Вадим Иосуб.

По информации обозревателя издания «Белорусы и рынок» Владимира Тарасова, отказываясь от решительных рыночных реформ, власти оставляют два сценария развития.

Если денежные вливания будут ограничивать и дальше, рубль будет девальвироваться плавно – на 10–20% в год, в результате будет лавина банкротств и увольнений. Если это выльется в социальные волнения, власти, вероятно, вернутся к выпуску денег. А тогда курс доллара и цены снова начнут обрастать дополнительными нулями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]