Белоруски выиграли золото на ЧЕ по современному пятиборью в эстафете

05.07.2016 спорт

Ирина Просенцова и Екатерина Орел выиграли золотые награды на чемпионате Европы по современному пятиборью в эстафете, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусской федерации современного пятиборья.

В первый день еврофорума, который проходит в Софии, белоруски смогли набрать 1377 очков. На старте турнира Ирина Просенцова и Екатерина Орел удачно выступили в фехтовании и верховой езде, перед комбинированной эстафетой (бег со стрельбой) они занимали первое место, им оставалось лишь не растерять преимущество на финише.

В заключительном виде программы женской эстафеты белорускам удалось занять третье место, набранные очки позволили удержать лидирующую позицию и в общем зачете. Серебряными призерами чемпионата стали  Янина Колльманн и Роней Доринг из Германии - 1364 очка. Бронзовые награды выиграли Тамара Алексеева и Александра Борош из Венгрии - 1348 очков.

Для Ирины Просенцовой и Екатерины Орел это уже вторая награда в эстафете на крупных турнирах в текущем сезоне. В мае на чемпионате мира в Москве они заняли третье место.

"Выступление провели уверенно, ни в одном из видов не допустили серьезных ошибок, что и позволило нам перед заключительным видом, комбинированной эстафетой, выйти на лидирующую позицию. В этом году у нас с Екатериной бежать и стрелять получается неплохо, что уже доказали в Москве на мировом форуме, поэтому уверенно выступили в комбинированном виде и здесь в Софии", - отметила после финиши Ирина Просенцова.

Чемпионат Европы по современному пятиборью в столице Болгарии продолжится сегодня мужской эстафетой, в которой Беларусь представят Николай Гаяновский и Кирилл Касьяник.